07 ноября 2008, 20:13

Следующая акция оппозиции в Грузии намечена на 23 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня в Грузии начинаются перманентные акции протеста. Это будет новая волна протеста, цель которой - мирная смена власти в стране. Об этом говорится в "Едином плане действий оппозиции", который раздавался всем, кто пришел на акцию протеста перед парламентом на проспекте Руставели в Тбилиси. В следующий оппозиция раз намерена собраться 23 ноября у здания телекомпании "Имеди".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что к 14:00 на акцию оппозиции в Грузии собралось около 10 тысяч человек. Из-за большого количества миингующих пришлось перекрыть движение по центральной магистрали Тбилиси - проспекту Руставели.

Оппозиция требует проведения досрочных президентских и парламентских выборов, освобождения политзаключенных, обеспечения свободы СМИ и возвращения телекомпании "Имеди" семье покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также усовершенствования избирательного законодательства. Как отмечается в "Едином плане", мирной смене власти должно предшествовать независимое расследование августовских событий.

Сегодняшняя акция оппозиции в Тбилиси завершилась у резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили, ее участники прикрепили к забору резиденции листки со своими требованиями, пишет "Интерфакс". Они должны быть выполнены до 23 ноября.

В частности митингующие требуют вернуть телекомпанию "Имеди" законным владельцам и освободить политзаключенных. Если 23 ноября к 12:00 часам это не будут выполнены, оппозиция начнет перманентное пикетирование телекомпании "Имеди", сообщает "Грузия Online".

На 10-20 декабря намечен съезд оппозиционных и демократических сил Грузии. Будет создана единая политическая организация, в которой объединятся оппозиционные партии, общественные деятели и неправительственные организации. Новая организация обеспечит перманентные акции до весны 2009 года и проведение свободных и справедливых выборов в стране.

Консерватор Каха Кукава заявил, что акции будут проводиться не только в Тбилиси, но и во всех городах и регионах Грузии.

25 января в 15:00 дня на площади Республики запланирована акция протеста против фальсификации выборов. Участники акции устроят шествие к парламенту с требованием отменить результаты президентских и парламентских выборов 5 января и 21 мая и назначить новые выборы весной 2009 года на основе нового избирательного законодательства.

После завершения акции начнутся массовые встречи лидеров оппозиции во всех регионах страны. 9 апреля, в том случае, если власти не учтут требования народа, в Тбилиси перед парламентом, а также во всех других городах Грузии начнется сидячая бессрочная акция протеста и объявлено всеобщее народное неповиновение. Акция продолжится до тех пор, пока не подаст в отставку Саакашвили и его правительство, говорится в "Едином плане оппозиции".

Отметим, что после завершения сегодняшней акции ее участники переместились в расположенный рядом с резиденцией президента кафедральный собор Святой Троицы, чтобы "помолиться за мир и свободу".

Напомним, что 7 ноября 2007 года во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, в результате которых пострадали около 600 человек.

Подробности событий 7 ноября 2007 года, оставшиеся за кадрами информагентств, которые делали репортажи с места событий при ограничениях на вещание независимых и оппозиционных СМИ, отражены в видеоматериале "7 ноября. Тбилиси. Послесловие", снятом "Кавказским узлом" 10 ноября в Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей