07 ноября 2008, 13:25

После теракта во Владикавказе МВД Северной Осетии усилило меры безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Северной Осетии усилило меры безопасности в связи с терактом во Владикавказе, на усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав, сообщил сегодня первый заместитель министра внутренних дел республики Сослан Сикоев.

По его словам, проводится досмотр транспорта. Под охрану взяты все больницы и места массового скопления людей. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Усилена охрана административной границы и государственной границы. Северная Осетия граничит с Ингушетией, Кабардино-Балкарией, Чеченской Республикой и Ставропольским краем, а также с Южной Осетией и Грузией, сообщает РИА Новости.

По последним данным, в результате взрыва маршрутного такси в центре Владикавказа на площади перед кинотеатром "Дружба" и рынком "Глобус", который произошел 6 ноября, погибло 12 человек, 38 получили ранения разной степени тяжести.

Значительная часть раненых - молодежь в возрасте до 20 лет, это студенты владикавказских вузов, которые возвращались с занятий.

По предварительной версии следствия, подрыв маршрутки совершила террористка-смертница. Все погибшие в результате теракта, кроме возможной  террористки, опознаны.

 Дело расследует Главное Следственное управление при прокуратуре ЮФО. Согласно указу главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, 8 ноября объявлено в республике днем траура по погибшим в результате взрыва.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выдвинул версию, что теракт во Владикавказе был проплачен грузинскими спецслужбами.

"Грузия давно встала на путь государственного терроризма, и подобную версию нельзя сбрасывать со счетов", - заявил Кокойты "Интерфаксу", добавив, что Южная Осетия с терроризмом со стороны Грузии уже столкнулась.

"Газета GZT.ru", в свою очередь,  делает акцент на "ваххабитском следе": к организации теракта могут быть причастны лидеры действующего на Северном Кавказе подполья. По крайней мере, ответственность за большую часть совершенных ранее в Северной Осетии террористических акций, включая и теракт с захватом детей в бесланской школе, лежит именно на них, пишет газета.

Газета "Коммерсант" пишет о том, что теракт мог быть связан с Ингушетией, а место для нового теракта могло быть выбрано неслучайно. Дело в том, что с лета 2005 по июль 2007 года именно у выхода из Центрального рынка было похищено большинство из 19 ингушей и двух чеченцев, исчезнувших в Северной Осетии в этот период. Все они, как установила спецгруппа во главе с подполковником центрального аппарата ФСБ России Алиханом Калиматовым, были задержаны под предлогом проверки документов людьми, одетыми в милицейскую форму, и увезены в неизвестном направлении.

К тому же с начала осени сотрудники МВД Северной Осетии провели несколько операций против боевиков, как в самой республике, так и в соседней Ингушетии, завершавшихся, в том числе, и ликвидацией подозреваемых. Так что отомстить могли и за них.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов, теракт во Владикавказе уже отразился на ингушах. По мнению правозащитника, за этим терактом могут стоять силы, желающие доставить сложности новому главе Ингушетии Евкурову и свести на нет попытки сотрудничества общественных организаций Ингушетии и Северной Осетии. Как пояснил Муцольгов, на конец ноября во Владикавказе запланирован общественный форум по проблемам, связанным с осетино-ингушским конфликтом, но теперь теракт поставил под вопрос проведение этого мероприятия.

В конце ноября во Владикавказе должен пройти общественный форум под лозунгом "Народы Кавказа - навеки с Россией", участники которого собираются обсудить, в том числе, проблемы, которые связаны с осетино-ингушским конфликтом.

Теракт в столице Северной Осетии Владикавказе, нарушил покой жителей города и привел их в растерянность. Страх, тревога, испуг, беда - под такими заголовками на страницах интернет-дневников комментируют произошедшее осетинские блоггеры.

Отметим, что по сравнению с соседними северокавказскими республиками, ситуацию в Северной Осетии можно назвать относительно спокойной, хотя в последнее время ситуация несколько обострилась.

Так  22 октября была взорвана машина вице-мэра Владикавказа Майрама Тамаева. Заместитель мэра столицы Северной Осетии получил ранения в область правого колена и был госпитализирован.

Напомним также, что в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей