07 ноября 2008, 02:44

Муцольгов: теракт во Владикавказе сразу отразился на ингушах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После подрыва "Газели" во Владикавказе сразу начались проблемы у ингушей, которые пытались проехать через "Черменский круг" на границе между Ингушетией и Северной Осетией, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

"Пробки, досмотры, хамское обращение, задержания без повода на несколько часов - вот что там происходит", - утверждает Муцольгов.

"Одна общественная организация Северной Осетии как раз хотела провести кавказский форум. Туда были приглашены все народы Кавказа, в том числе и ингуши. На мой взгляд - это шаг, направленный на налаживание отношений между республиками. Но, как только какие-то такие шаги предпринимаются, обязательно случаются провокации с ингушской или осетинской стороны. После этого ужесточаются меры въезда, такие встречи отменяются, и все срывается", - добавил правозащитник.

Комментируя само происшествие и его возможные причины, Муцольгов заявил: "Я не могу сказать, кто это сделал. Должно разобраться следствие". Вместе с тем, собеседник отметил, что за последние пять лет, которые он занимается правозащитной деятельностью, ему стало известно много случаев, когда "ко многим провокациям, обстрелам и к подавляющему числу похищений были причастны спецслужбы".

"Возможно, отношения между двумя республиками пытаются осложнить именно в связи с приходом нового президента, - рассуждает Муцольгов. - Евкуров не является сотрудником ФСБ. Возможно, именно Евкурова пытаются прощупать такими вещами".

Характеризуя ситуацию в целом, Муцольгов отметил, что "жизнь на Кавказе стоит мало". "Когда я недавно был на заседании ПАСЕ, - рассказал Муцольгов, - депутат Горячева заявила: "Мы на Северном Кавказе ведем контртеррористическую операцию - лес рубят, щепки летят. А мы - не щепки, мы люди".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате взрыва 6 ноября в центре Владикавказа на пересечении улиц Ватутина и Куйбышева, погибли 11 человек и 30 граждан получили ранения различной степени тяжести.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям терроризм, убийство и незаконное хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. Следствие не исключает, что взрыв мог осуществить террорист-смертник.

Согласно указу главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, 8 ноября объявлено в республике днем траура по погибшим в результате сегодняшнего взрыва.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей