06 ноября 2008, 06:39

В Грузии нарушаются права ВИЧ-инфицированных, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Грузии пройдет конференция на тему "Связанная с ВИЧ/СПИДом дискредитация (стигма) и психическое здоровье". Ее организаторы утверждают, что права больных СПИДом в стране грубо нарушаются.

Напомним, что в Грузии, так же как и в Западной Европе, ВИЧ распространяется в основном среди интровенных потребителей наркотиков. По данным Научно-практического центра инфекционной патологии, СПИД и клинической иммунологии, они составляют 62% зараженных СПИДом. 34% - заразились половым путем, 1,5% - вертикальным путем, от матери к ребенку и 0,9% - это реципиенты крови, заразившиеся при переливании инфицированной крови.

По словам организаторов сегодняшней конференции инфицированные вирусом СПИДа отвержены обществом, им отказывают в оказании медицинской помощи, увольняют с работы, часты случаи их изгнания из семей и сел. На конференции будут рассматриваться вопросы преодоления этих проблем.

В мероприятии примут участие первая леди Грузии Сандра Рулофс, вице-спикер Парламента Гиги Церетели, председатель парламентского комитета по здравоохранению Отар Тоидзе, представитель Еврокомиссии в Грузии Пер Эклунд, посол Голландии и представители Всемирной Организации Здравоохранения, сообщает интернет-издание "Новый регион".

Как отмечает агентство "Тренд", в июне этого года Сандра Рулофс представила отчет о борьбе против распространения СПИДа и туберкулеза в Грузии на международной конференции в Нью-Йорке. В офисе ООН прошел международный форум борьбы против ВИЧ-инфекции, участники которого должны были ознакомить ООН с информацией о том, как борются в их странах со СПИДом.

Напомним, что в 2006 году в Грузии было официально зарегистрировано 1133 ВИЧ-инфицированных.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 1 декабря 2004 года в Тбилиси при поддержке Фонда населения ООН прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках акции добровольцы из числа студентов Тбилисского мединститута приняли участие в распространении брошюр и буклетов о борьбе со СПИДом среди учащихся  ВУЗов столицы Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей