06 ноября 2008, 01:41

В столице Чечни продолжается снос павильонов Центрального рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центральной части столицы Чечни продолжаются работы по сносу строений и различных построек на территории бывшего городского рынка, или, как его называют в народе, "Зеленого базара".

Не менее ста рабочих и несколько десятков единиц спецтехники продолжают сносить строения на бывшем "Зеленом базаре" в городе Грозном. Эта работа была начата около двух недель назад, а сам Центральный рынок был закрыт еще в первых числах октября.

Бывшие торговцы центрального рынка называют действия городских властей по сносу строений на "Зеленом базаре" произволом. Чиновники, в свою очередь, говорят о необходимости "упорядочения торговли".

""Зеленый базар" работал в Грозном еще с советских времен и никаких претензий у властей не вызывал. А вот теперь почему-то его закрыли и разбирают все строения, магазины, кафе и так далее, хотя раньше городские власти сами дали разрешение все это строить. Теперь, видите ли, эти помещения не соответствую какому-то генплану Грозного, и их сносят. Но люди-то платили за все это деньги, нанимали рабочих, выплачивали налоги, давали деньги за то, чтобы получить разрешение на строительство своих павильонов и так далее. Зачем было разрешать строить, если теперь они все сносят? И ведь никто не намерен компенсировать людям понесенный ущерб", - рассуждает местная жительница Макка, ранее торговавшая на Центральном рынке и имевшая там свой небольшой павильон.

"Нас оттуда выгнали еще месяц назад, хотели, чтобы мы перебрались на новый рынок "Беркат" (расположен на территории бывшего завода "Красный молот" недалеко от Дома печати в Ленинском районе Грозного), но там цены за аренду такие огромные, что это нереально. Квадратный метр площади на "Беркате" стоит от полутора до тысячи 800 и больше рублей. То есть, за помещение размером в десять квадратных метров надо платить 15-18 тысяч рублей в месяц, но это же нереально. Я понимаю, если у человека есть свой бизнес, но ведь многие просто продают чужой товар. Нам это просто невыгодно. Да и цены на товары там такие высокие, что люди туда просто не ходят, а предпочитают ездить за покупками в город Хасавюрт в Дагестане, где цены ниже в разы", - говорит другая жительница Грозного Седа Исаева.

В администрации чеченской столицы говорят, что Центральный рынок города нуждался в серьезной реконструкции, и объясняют свои действия именно этим обстоятельством. "Раньше "Зеленый базар" был исключительно продуктовым рынком, но в последнее десятилетие его превратили и в промышленный. Здесь было возведено столько всевозможных построек, что просто диву даешься. Торговцы строили тут что попало, кто во что горазд. Одни павильоны были из кирпича, другие из пластика, третьи из гофрированной жести. Естественно, тут необходимо было навести хотя бы элементарный порядок, что сейчас и делается. Я понимаю тех, кто тут торговал, но надо же все-таки с понимаем относиться к тому, что центр города приводится в надлежащий вид, что есть генеральный план Грозного, которому все это не соответствовало", - заявил работник администрации чеченской столицы.

По его словам, в работе по очистке территории центрального рынка задействовано несколько организаций и городских служб, более 400 единиц спецтранспорта и порядка ста рабочих.

"Зеленый базар" занимает площадь чуть более пяти гектаров, и есть данные о том, что ему планируется вернуть статус рынка по реализации сельскохозяйственной продукции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что 22 октября в центре Грозного, возле закрытого Центрального рынка, прошел митинг торговцев. В нем приняло участие около 100 женщин. Митингующие требовали от городских властей открыть рынок, который не функционирует уже около трех недель, и дать им возможность "прокормить свои семьи".

О том, что вопросами приведения в надлежащий архитектурный вид Центрального рынка столицы Чечни и прилегающих к нему территорий будет заниматься специальная комиссия при администрации города, сообщалось еще в июле текущего года. Возглавил комиссию глава администрации Заводского района Грозного Адам Айдамиров.

23 июля группа женщин, ранее торговавших на Центральном рынке и вынужденных уйти оттуда после демонтажа ряда павильонов, выехала в Гудермес, намереваясь добиться встречи с президентом Чечни и попросить его оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации. Однако собравшиеся были разогнаны сотрудниками республиканского ОМОН с применением резиновых дубинок. При этом женщинам посоветовали не проводить больше подобных акций.

Напомним, что с начала весны администрацией столицы Чечни развернута кампания по ликвидации незаконных построек, которые не соответствуют генеральному плану застройки Грозного.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей