06 ноября 2008, 00:04

В трех домах жителей Ингушетии проведены обыски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Плиевского муниципального округа города Назрани Райшат Гарданова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 1 ноября в ее доме по улице А.Горчханова сотрудниками силовых структур был проведен несанкционированный обыск.

"Примерно в 13:30 в мой дом ворвались сотрудники силовых структур. В доме еще находились дочь, две снохи и внуки. Снохи и дети простояли на улице около 2,5 часов. Их вывели на улицу, не дав одеться, дети были без обуви и очень замерзли. Без всякого разрешения на обыск силовики все перевернули, сломали обшивку в доме, нанесли различные повреждения", - рассказала Райшат Гарданова.

По ее словам, около 200 силовиков прибыло на 5-ти БТРах и 5-ти автомобилях "Газель", все были в масках. Никто из силовиков не представился и не объяснил причину обыска. Силовики настойчиво спрашивали про сына Гардановой - Илеза.

"Они с какой-то издевкой спрашивали, где Илез, и почему он не работает. Также они спрашивали про старшего сына Хамзата, который без суда и следствия был расстрелян 2 августа в селе Плиево. Он просто оказался в районе оцепления, установленного по причине убийства в этом месте одного силовика. Когда он сворачивал в переулок, так как не нашел проезда, по его машине открыли шквальный огонь на поражение. Они задавали странные вопросы: например, почему Хамзат был убит?" - говорит Гарданова.

Сын Райшат Гардановой Джамал считает, что силовиков в первую очередь интересовали именно Гардановы. "Они как-то странно, будто издеваясь, спрашивали про моих братьев, убитого Хамзата и младшего Илеза", - сказал Джамал Гарданов.

Несанкционированный обыск был также проведен у соседей Гардановых - в домах Елены Азиговой и Зины Вельхиевой. Ворота домовладения Азиговой были раздавлены БТРом. Также был снесен кирпичный забор и раздавлены товары, выставленные на продажу во дворе.

По словам пострадавших от действий силовиков, из-за праздников они еще не успели обратиться с заявлениями в правоохранительные органы, но собираются это сделать в ближайшее время.

Напомним также, что 3 ноября сотрудники неустановленных силовых структур провели обыск в домовладении члена альтернативного парламента "Народное Собрание Ингушетии" Ази Албакова. Обыск, по словам депутата, был несанкционированным.

Автор: Азамат Угурчиев, корреспондент "Кавказского узла"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей