05 ноября 2008, 19:59

В Азербайджане создается космическая промышленность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в республике космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников.

"Государственные программы и практические меры, осуществляемые в последние годы в стране в связи с развитием ненефтяного сектора, открыли широкие возможности для диверсификации экономики и развития новых отраслей промышленности", - говорится в преамбуле распоряжения, поступившего корреспонденту "Кавказского узла" из пресс-службы президента Азербайджана.

Азербайджанская Республика расположена на благоприятном географическом и экономическом пространстве между Европейским и Азиатским континентами, что диктует необходимость изготовления и вывода на орбиту телекоммуникационных спутников - одного из основных компонентов экономической и информационной безопасности, далее отмечается в документе.

В целях эффективного применения в Азербайджане высоких технологий и создания в стране космической промышленности глава государства поручил Кабинету Министров в трехмесячный срок подготовить и представить ему проект соответствующей Государственной программы.

На Министерство связи и информационных технологий возложено принятие  "соответствующих мер, связанных с выводом на орбиту телекоммуникационных спутников Азербайджанской Республики".

В феврале этого года министр связи и информационных технологий Али Аббасов заявил, что создание первого искусственного спутника Азербайджана может реализоваться в первой половине 2010 года. По его словам, уже достигнута договоренность с Международным союзом телекоммуникации о получении лицензии на запуск азербайджанского спутника.

Ранее "Кавказский узел"  сообщал, что в мае 2007 года министерство связи и информационных технологий Азербайджана начало переговоры со спутниковыми компаниями "Intelsat", "Eutelsat" и "Intersputnik" по вопросу запуска национального спутника согласно проекту "Azersat". Данный проект предусматривает запуск национального спутника связи Азербайджана. Компании представили свои предложения по созданию спутника и размещению его на орбите.

Кроме того, в мае 2002 года была  утвеpждена пpогpамма "Азеpбайджан - взгляд из космоса". Цель пpогpаммы - объединить все заинтеpесованные оpганизации стpаны и использовать возможности для получения снимков льготным путем чеpез аэpокосмическую компанию США "Spaсe-imaging", обслуживающую Национальное Аэpокосмическое Агентство США.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей