05 ноября 2008, 12:53

О выводе российских миротворческих сил с территории Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с договоренностями, достигнутыми между Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым и Президентом Франции, председателем ЕС Н.Саркози 8 сентября с.г., российская сторона к исходу суток 8 октября с.г. досрочно завершила вывод своих миротворческих сил из зон безопасности, прилегающих к территории Южной Осетии и Абхазии.

Передача ответственности российскими миротворцами наблюдателям мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии (ММЕСГ) в упомянутых зонах осуществлялась организованно, несмотря на провокации и теракты, направленные на срыв этих процессов. Таким образом, контроль за безопасностью в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, с 9 октября с.г. полностью перешел к ММЕСГ, действующей на основе мандата Евросоюза. Рассчитываем, что наблюдатели ООН и ОБСЕ также подключатся к этим усилиям.

Исключительно важно, чтобы после отвода российского миротворческого контингента в этом регионе не образовался вакуум безопасности. Главную задачу наблюдателей видим в недопущении силового рецидива с грузинской стороны. Исходим из того, что их основные усилия будут сосредоточены на контроле за нахождением грузинских войск в местах их постоянной дислокации, превентивной работе по предотвращению создания новых военных баз в районах, не являющихся местами постоянной дислокации (включая развертывание опорных военных пунктов в зонах безопасности), недопущению размещения в этих районах грузинских вооруженных сил, спецназа и военизированных подразделений МВД Грузии, возращении беженцев и целевом использовании гуманитарной помощи.

Принимая во внимание сложную криминогенную обстановку на грузинской территории, входящей в зону ответственности наблюдателей, рассчитываем, что поддержание здесь законности и правопорядка, пресечение различного рода провокаций и инцидентов также будет их задачей.

Исходим из того, что, взяв на себя функции гаранта неприменения силы с грузинской стороны, Евросоюз и его миссия наблюдателей предпримут необходимые меры для эффективного выполнения всего комплекса связанных с этим задач.

9 октября 2008 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей