05 ноября 2008, 06:43

В Армении создан центр поддержки жертв трафикинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр труда и по социальным вопросам Армении Арсен Амбарцумян и глава ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос подписали вчера, 4 ноября, меморандум о взаимопонимании "О создании центра поддержки и ресурс-центра для улучшения защиты жертв трафикинга".

Напомним, что в декабре прошлого года правительство Армении утвердило национальную программу по борьбе с трафикингом. Собственно борьба с трафикингом в Армении началась в 2002 году, когда была принята соответствующая концепция.

Созданный центр будет оказывать помощь в расширении возможностей министерства и других полномочных в борьбе с трафикингом ведомств и общественных организаций, будет содействовать в сотрудничестве на национальном уровне в вопросах борьбы с трафикингом.

"Возможности центра важны для эффективной реализации в Армении национальной программы по борьбе с трафикингом на 2007-2009 гг., и ратифицированной в марте 2008 года конвенции СЕ "О мерах по борьбе с трафикингом", создании механизма по защите жертв трафикинга", - сказал министр труда.

Согласно подписанному сторонами меморандуму, новосозданный центр будет осуществлять следующие функции: аналитика законодательного поля Армении по борьбе с эксплуатацией людей, оценка и анализ реализации принятых международных обязательств и норм законодательства, предоставление структурам по борьбе с трафикингом соответствующей информации, предоставление данных и источников информации относительно рисков трафикинга и безопасной миграции, организация семинаров для сотрудников социальной сферы, представителей общественных организаций, журналистов, правоохранительных органов и других заинтересованных участников.

Теперь, после подписания меморандума, будет создан руководящий совет, в состав которого войдут представители министерства, ереванского офиса ОБСЕ, Центра, общественных организаций, сообщает агентство "Новости-Армения".

Как отмечает портал Благовест-инфо, служители Армянской Апостольской Церкви также разрабатывают методы борьбы против трафикинга и организации защиты жертв сексуального рабства.

Священнослужители ставят перед собой задачу более целенаправленно противодействовать трафикингу и рассматривают возможности, посредством которых служители Церкви могут помочь жертвам трафикинга, попытаться интегрировать их в общество, стать посредником между обществом и семьями жертв траффикинга.

Отметим, что Армения, - также как и Грузия и Азербайджан, - была причислена ко второй категории стран, где женщины, дети и мужчины становятся объектами торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации и принудительного труда. Об этом говорится в опубликованном докладе Государственного департамента США о торговле людьми. В частности, относительно Армении указывается, что она является значительным источником и, в меньшей степени, страной транзита и назначения для женщин, девушек и девочек, вывозимых для сексуальной эксплуатации в основном в Объединенные Арабские Эмираты и Турцию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей