05 ноября 2008, 02:09

Ацпанян: на президента Армении готовится покушение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветеран карабахской войны, председатель общественной организации "Сардарабад", гражданин Франции Саркис Ацпанян выступил вчера, 4 ноября, в печати с заявлением о том, что на готовится покушение на жизнь президента Армении Сержа Саркисяна.

Заявление Ацпаняна было опубликовано в газете "Айкакан жаманак" ("Армянское время"). Саркис Ацпанян сообщил, что сведения о готовящемся покушении ему передал один из его друзей, представитель армянской диаспоры, который является преподавателем одной из престижных военных академий в одной из европейских стран.

По словам ветерана войны, сославшегося на своего хорошо осведомленного друга, для осуществления покушения на Сержа Саркисяна разработано несколько сценариев. Один из сценариев предполагает организацию аварии на лайнере президента во время какой-либо зарубежной поездки. Другой сценарий предполагает совершение террористического акта каким-либо бывшим дашнакцаканом по типу "Наири Унанян-2", работающим ныне в администрации президента. Или же совершение теракта под лозунгом "ни пяди земли" со стороны какого-либо участника войны, причем не исключено, что последний может иметь очень хорошую репутацию и быть последовательным защитником завоеваний военной кампании в Нагорном Карабахе.

По словам Ацпаняна, в совершениии покушения заинтересованы: бывший президент Роберт Кочарян, АРФ "Дашнакцутюн" и руководитель новосозданного фонда "Сивилитас", экс-глава внешнеполитического ведомства Вардан Осканян.

Напомним, что Наири Унанян возглавлял группу из пяти террористов, устроивших массовое убийство восьми человек в Национальном Собрании 27 октября 1999 года,  в том числе которых премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна, обоих его заместителей, одного министра и троих депутататов. Наири Унанян и остальные четрые члена террористической группы были приговорены судом к пожизненному заключению. Глава группы Унанян является бывшим членом традиционной националистической партии АРФ "Дашнакцутюн".

Полиция Армении, по словам начальника управления информации и по связям с общественностью, полковника Саята Шириняна, обязательно займется заявлением  Саркиса Ацпаняна о том, что бывший президент Роберт Кочарян готовит покушение на нынешнего главу государства Сержа Саркисяна. Вместе с тем полковник выразил сомнение в том, что Ацпанян может обладать серьзной информацией, относящейся к подобным действиям.

Напомним, что 6 февраля во время митинга кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна в городе Арташат Араратской области, на него было совершено покушение. В направлении первого президента Армении был брошен большой камень.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей