04 ноября 2008, 20:47

В Армении мировой кризис сказался на трансфертах и недвижимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате мирового экономического кризиса сократились объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа, в первую очередь - из России. Это ударило по 600-700 тысячам граждан Армении. Также кризис отразился в сфере недвижимости, где наблюдается падение цен.

Об этом сообщил журналистам руководитель исследовательского центра "Политэкономия" Андраник Теванян. Однако, по его мнению, то, что экономика Армении не интегрирована в мировую экономику, позволит ей остаться в выигрыше. "Мы едва ли сумеем воспользоваться этой ситуацией, поскольку имеется проблема внутри страны: структура экономики в отдельных отраслях или монопольная или действует антиконкурентная система, так как власти и бизнес тесно срослись", - сказал он.

Аналогичное мнение высказал бывший министр экономики Армении Эдвард Сандоян. Комментируя ситуацию, сложившуюся в экономике, Сандоян отметил, что Армения, "будучи не интегрированной в мировую экономику, не имея соответствующих финансовых институтов, и в первую очередь - рынка капитала, и самое главное не имея "горячих денег" в банковской системе, может избежать потрясений на финансовом рынке".

Вместе с тем, прогнозируя дальнейшее развитие событий в экономике Армении, Сандоян сказал, что "естественно резко убавятся трансферты, которые поступают в страну, уменьшаться и инвестиции в жилищное строительство, произойдет некоторое снижение объемов иностранных инвестиций".

Комментируя ситуацию в экономической сфере, министр финансов Армении Тигран Давтян, в свою очередь, сообщил, что в Армении разработана программа стабильного развития на 2008-2015 годы, согласно которой ВВП на душу населения к 2021 году по сравнению с 2007 годом вырастет в 4 раза. Уровень бедности планируется сократить к 2021 году до 7 процентов.

Относительно воздействия международного финансового кризиса на Армению министр экономики республики Нерсес Ерицян отметил, что в настоящее время невозможно оценить масштабы отрицательного влияния на экономику Армении международного финансового кризиса. По его словам, основные проблемы могут быть связаны с инвестициями и трансфертами.

Отметим, что, согласно данным Центрального банка Армении, в течение этого года в Армении наблюдалось сокращение объемов денежных переводов как из России, так и из США. В целом, в третьем квартале годовой рост притока частных трансфертов в Армению составил более 40 процентов.

В октябре корреспондент "Кавказского узла" сообщал также, что Центральный банк Армении разработал три варианта профилактических мероприятий для противодействия мировому финансовому кризису. Разработанные варианты были представлены президенту Сержу Саркисяну.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей