04 ноября 2008, 13:20

МВД Чечни сообщило о задержании за месяц 31 боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В октябре текущего года сотрудники  силовых структур задержали на территории Чеченской Республики 31 участника вооруженных формирований, утверждают в правоохранительных органах Чечни.

За девять месяцев текущего года, согласно официальным данным,  в Чечне было задержано 276 предполагаемых боевиков и убито 46 участников вооруженного подполья.

"За истекший месяц в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в различных районах республики задержан 31 участник НВФ (незаконные вооруженные формирования). В отношении этих людей возбуждены уголовные дела по статье 208 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающих наказание за организацию или участие в незаконном вооруженном формировании", - утверждает сотрудник чеченского МВД.

Ранее, на прошедшем в Грозном заседании коллегии МВД республики, министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил, что за девять месяцев 2008 года сотрудники правоохранительных органов  задержали 276 боевиков.

"Борьба с терроризмом в истекшем периоде оставалась одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Чечне. За текущий период ликвидировано четыре бандгруппы, включая их главарей, задержано 276 участников НВФ. При оказании вооруженного сопротивления уничтожено 46 боевиков", - подчеркнул он, отметив при этом, что еще 70 бывших участников вооруженного подполья удалось склонить к явке с повинной.

Присутствовавший на заседании президент Чечни высоко оценил работу МВД Чечни, вместе с тем подвергнув резкой критике деятельность УГИБДД республики. Рамзан Кадыров выразил недовольство тем, что число дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики, в результате которых гибнут люди,  остается еще крайне высоким, а также тем обстоятельством, что многие водители автотранспортных средств управляют своими автомобилями, находясь в нетрезвом состоянии.

"За девять месяцев, по данным УГИБДД, зарегистрировано более 1150 случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Это очень важная проблема для республики, потому что пьяный человек за рулем - это тот же террорист-смертник, - никогда не угадаешь, сколько человеческих жизней унесет его преступное действие. Мы заплатили очень высокую цену за то, чтобы мир царил на этой земле, а не для того, чтобы в регионе по преступной халатности людей в погонах продолжали погибать люди", - заявил он.

22 октября МВД Чечни сообщило о задержании пятерых местных жителей, подозреваемых сотрудниками правоохранительных органов в пособничестве боевикам.

21 октября, в МВД республики сообщили о задержании на территории республики двух бывших боевиков, один из которых указал местонахождение тайника с оружием.

20 октября в правоохранительных органах Чечни сообщили о задержании в селении Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района 20-летнего местного жителя, который с февраля прошлого и по январь текущего года состоял в одном из формирований боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей