04 ноября 2008, 09:34

В больницах Чечни остаются восемь человек пострадавших при землетрясении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь жителей Чечни, в числе которых трое детей, ставших жертвами землетрясения 11 октября, продолжают находиться в лечебных учреждениях республики.

"На сегодняшний день в больницах республики на стационарном лечении остаются восемь человек, пострадавших 11 октября. Трое из них - дети. Всего в тот период в медицинские учреждения обратились 112 человек. Состояние более 30 больных было тяжелым, а одна из пострадавших скончалась в больнице", - сообщили в Минздраве республики.

Общий ущерб от стихийного бедствия, произошедшего в Чечне 11 октября, по данным республиканских властей превысил четыре с половиной миллиарда рублей. В результате этого землетрясения погибли 13 человек, а еще более 100 получили ранения и травмы различной степени тяжести.

11 октября в различных районах Чечни было повреждено 10 669 различных объектов и зданий, в том числе 10 041 дом, 98 школ, 33 учреждения Минхдрава, 22 административных здания, 14 мечетей, 10 детских садов, более 160 километров автомобильных дорог, 103, 2 километра водопроводных линий, 30, 6 километра линий электропередач, 7.5 километров газопровода и 22 моста.

По данным МЧС республики, наиболее пострадавшими от стихийного бедствия на сегодняшний день являются Курчалойский, Гудермесский и Шалинский районы республики, хотя в той или иной степени землетрясение 11 октября затронуло практически все районы Чечни. В населенных пунктах Курчалойского района разрушено и серьезно повреждено более 2 100 домовладений, при этом только в селе Майртуп пострадало тысяча 300 домов из полутора тысяч. Расположенная в райцентре Курчалой больница не подлежит восстановлению.

Эпицентр землетрясения, произошедшего 11 октября в Чечне находился в высокогорном Веденском районе республики. Его сила составила порядка пяти с половиной баллов по шкале Рихтера. Руководством республики на ликвидацию последствий стихийного бедствия было выделено порядка 500 миллионов рублей.

Кроме того, по распоряжению президента Рамзана Кадырова, министерство труда, занятости и социального развития выделило единовременную денежную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате землетрясения 11 октября гражданам. В частности, родные погибших получили по 100 тысяч рублей, тяжелораненые - по 10 и легкораненые - по 5 тысяч рублей.

После 11 октября на территории республики продолжали фиксировать подземные толчки небольшой силы. Жертв и разрушений в результате новых землетрясений не было.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей