04 ноября 2008, 08:59

Грузия готова принимать участие в дискуссиях в Женеве и надеется на участие РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия готова принимать конструктивное участие в дискуссиях в Женеве по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье, которые пройдут 18 ноября, и надеется на участие в пленарном заседании России, говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в понедельник, 3 ноября.

15 октября в Женеве состоялась первая встреча в рамках международных дискуссий о путях обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. В ней приняли участие представители ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, а также делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США. Встреча была, фактически, сорвана. Россия и Грузия обвиняют в этом друг друга.

"Грузия готова принимать участие в очередном раунде Женевских переговоров 18 ноября, в формате, согласованном со всеми сторонами переговоров. Выражаем надежду, что РФ будет принимать участие в пленарном заседании, что покажет ее отношение к мирному процессу", - сообщил МИД Грузии.

В заявлении, которое приводит "РИА Новости", отмечается, что существующий формат дискуссий в Женеве создает нужные условия для успешного проведения второго и последующих раундов.

Упоминая срыв переговоров в Женеве 15 октября, МИД страны отмечает, что заявления российской стороны о том, что переговоры были сорваны по вине Грузии - "абсолютно безосновательны".

"Грузия Online", между тем, 3 ноября привело обращение политического объединения "Грузинская политика" к руководителю миссии ООН в Грузии Йохану Вербеке, руководителю миссии Евросоюза в Грузии Пэру Эклунду, руководителю миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву, послу США в Грузии Джону Тэфту.

В обращении отмечено, что после "после безрезультатного завершения Женевской встречи 15 октября, в условиях взаимного противостояния позиций участвующих сторон, серьезные подозрения возникают насчет перспективности данного процесса".

Политическое объединение считает единственным выходом, чтобы в Женевском формате по инициативе Грузии "была рассмотрена возможность объявления Грузии нейтральным в военном отношении государством".

Гарантами военного нейтралитета, как сказано в обращении, должны выступить ООН, Евросоюз, ОБСЕ, США и Российская федерация.

"Статус нейтральной страны будет способствовать не только восстановлению территориальной целостности и стабильности Грузии, но и обеспечению автономных полномочий абхазцев и осетин в рамках единого и нейтрального государства", - заявлено в обращении.

Как заявил ранее министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, Абхазия готова участвовать в намеченных в Женеве консультациях по ситуации на Кавказе, но только на равноправных условиях.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла", вспоминая первые международные консультации в Женеве 15 октября, которые завершились ничем, Шамба сказал: "Все, что произошло на этих переговорах, связано с тем, что организаторы не сочли необходимым согласовывать вопросы со всеми сторонами и сами для себя определили - кто главный участник, а кто нет".

Участие Абхазии и Южной Осетии в Женевских переговорах означает их частичное признание. Россия не должна настаивать на их участии - фактического материала к оценке происходящего эти образования не добавляют, считает грузинский политолог Рамаз Саквараилидзе.

По мнению российского политолога Сергея Маркедонова, дальнейшие переговоры в Женеве между Россией и Грузией движутся к провалу, перспектив у них нет: "никакое правительство не отменит решение президента Медведева о признании Абхазии и Южной Осетии. Это означало бы полное внешнеполитическое фиаско России. Однако Грузия и Запад  продолжают настаивать на отзыве этого признания. Пока что компромисс невозможен", - заявил Маркедонов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей