02 ноября 2008, 18:49

Карантин из-за чумы свиней на Ставрополье продлится месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карантин из-за африканской чуме свиней на Ставрополье продлится тридцать дней со дня последнего выявления инфекции и гибели животных.

Ставропольский край был переведен на положение карантина из-за вспышки африканской чумы свиней в пятницу, 31 октября. О том, что это положение продлится месяц, объявил сегодня руководитель управления ветеринарии Ставропольского края Василий Сердюков.

Однако карантин может быть снят и раньше, отметил чиновник, если новые очаги не будут выявлены и "ситуация, как и сейчас, будет проходить под жестким контролем ветеринарной службы, специалистов Россельхознадзора, властей и представителей правоохранительных органов". Об этом сообщает РИА "Новости".

Что касается двух других районов, где подозревают наличие вируса в частных подворьях, то диагноз африканской чумы свиней там пока не подтвержден.

По мнению Сердюкова, карантин, объявленный в крае, нельзя назвать "жестким", поскольку разрешен вывоз некоторых видов продцукции - в частности, яиц, мяса птицы и готовой продукции животноводства, подвергшейся термической обработке. Также разрешен вывоз зерновых, масличных, крупяных культур, поступивших до 1 октября 2008 года. Об этом сообщает ИА "Росбалт".

Напомним, что в период с 15 по 22 октября в Ставропольском крае, на одной из ферм колхоза имени Ленина, расположенной в селе Горькая Балка, пало 117 из 460 свиней, а всего в частных подворьях села содержится более 6 тысяч животных. Исследования Ставропольской межобластной лаборатории и Покровской микробиологической лаборатории выявили в пробах павших животных наличие ДНК-вируса африканской чумы свиней.

Позднее вирус африканской чумы свиней перекинулся на частные подворья. В рамках борьбы с эпидемией в Советском районе была проведена перепись всего свиного поголовья, дезкарантинные посты выставлены на выезде из Советского в соседние районы. Вокруг эпизоотического очага на двух свиноводческих фермах колхоза имени Ленина определены две зоны безопасности: радиусом до пяти и до 100 километров. Здесь запрещается ввоз и вывоз животных всех видов и птицы, заготовка и вывоз продуктов и сырья животного происхождения, вывоз продуктов растениеводства, торговля ими, проведение сельскохозяйственных ярмарок, предписывается ряд других карантинных мер.

Справка: африканская чума свиней - очень опасное инфекционное заболевание домашних и диких свиней, потенциальными переносчиками которого являются клещи. Вирус может распространяться также через продукты питания и животноводческое сырье. В случае возникновения заболевания предусматривается поголовное уничтожение свиней, в том числе и диких в радиусе 20 км от места обнаружения болезни с последующими карантинными мероприятиями. Вакцин и лекарственных препаратов против данного заболевания не существует, единственное средство профилактики - недопущение заноса инфекции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей