07 января 2002, 13:28

В Азербайджане назначен суд над редактором газеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане назначен суд над редактором газеты, который обвиняется в оскорблении чести и достоинства руководителя администрации.

Между тем, Эйнулла Фатуллаев не был автором статьи "Приключения Рамиза Мехтиева", ставшей поводом для обращения последнего в суд. Автор статьи Гюльназ Гамбарли на предварительном следствии заявила, что оскорбительные для главы президентской администрации замечания внес в ее материал редактор. Фатуллаев же настаивает, что действительно редактировал этот материал, но никаких добавлений не вносил.

3 января Фатуллаев заявил, что суд является продолжением его конфликта с властями, начавшегося в 1999 году. Тогда он занимал пост советника министра труда и был членом правящей партии "Новый Азербайджан". Однако после его статьи в оппозиционной газете "Азадлыг", где Фатуллаев защищал бывшего президента Аяза Муталибова, его уволили и исключили из партии "Ени Азербайджан".

Участвовавший в пресс-конференции главный редактор "Миллетин сеси" Шахбаз Худуоглу расценил происходящее как стремление Мехтиева "вести свою собственную политику в отношении прессы". По словам редактора, после встречи президента Алиева 18 декабря прошлого года с руководителями ведущих СМИ глава государства лично обратился к государственным чиновникам с просьбой отозвать все иски против газет и журналистов, однако Мехтиев проигнорировал эту просьбу.

На суде интересы ответчика будут представлять несколько адвокатов. Вчера Совет редакторов, объединяющий руководителей ведущих оппозиционных и независимых газет, принял резолюцию, осуждающую давление властей на Фатуллаева.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей