02 ноября 2008, 00:16

В Северной Осетии строится дорога к горно-рекреационному комплексу «Мамисон»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала этого года 98 млн рублей освоены на строительстве автодороги к будущему горно-рекреационному комплексу "Мамисон" в Алагирском районе Северной Осетии.

Финансирование работ ведется за счет средств федерального и  бюджета Северной Осетии - данный объект входит в целевую программу "Юг Россию" и республиканскую адресную инвестиционную программу. Обозначен конкретный срок окончания строительства автодороги - в 2012 году войдет в эксплуатацию транспортная магистраль, соответствующая европейским стандартам. Об этом корреспондента "Кавказского узла" проинформировали в комитете дорожного хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.  

Руководитель ведомства Казбек Гобеев сообщил о том, что протяженность дороги составит 18,4 км, и строителям придется возвести 15 мостов через реки и протоки.  

"Сложный рельеф местности предполагает также строительство большого количества искусственных сооружений: мостовых переходов, подпорных стен и специальных сооружений для защиты от лавин, селей и камнепадов, - сказал председатель комитета. - Дорога станет единственным транспортно-коммуникационным кольцом, которое свяжет все объекты рекреации".

Тендер на строительство автодороги, которая соединит будущий курорт с Транскавказской автомагистралью, выиграло государственное унитарное предприятие "Алагирское дорожное ремонтно-строительное управление". Руководитель предприятия Казбек Ботоев убежден в том, что коллектив, имеющий опыт работ в горной местности, и на этот раз справится с непростой задачей.

"При строительстве такой дороги значительным является объем земляных работ, а именно - выемка грунта, его дальнейшая перевозка в определенное место и  отсыпка песчано-гравийной смеси, - обозначил фронт работ Казбек Ботоев. - Это трудоемкие процессы, требующие эффективного управления и профессионализма работников"

"Несмотря на то, что погодные условия, обусловленные низкой температурой и выпадением снега, оказывают влияние на работу специалистов,  удалось набрать неплохие темпы", - констатировал руководитель предприятия.    

Ширина проезжей части автодороги до "Мамисона" составит семь метров, и как пояснил собеседник агентства, серьезные вложения будут проведены в обустройство придорожной полосы - предстоит возвести 470 искусственных сооружений. 

По информации "Кавказского узла", строительство автомобильной дороги от селения Нижний Зарамаг к горно-рекреационному комплексу "Мамисон" запланировано на период с 2008 по 2011 годы.  В общей сложности на эти цели по федеральной целевой программе "Юг России" выделяется 1 млрд. 500 млн. рублей и 200 млн. рублей выделят власти Северной Осетии. 

Как ранее сообщалось, определен главный инвестор строительства горно-рекреационного комплекса "Мамисон", который создается в Северной Осетии. На VII международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" подписано соглашение между руководством республики и Уральской горно-металлургической компанией - общий объем вложений со стороны компании составит 30 миллиардов рублей.

Основное направление деятельности органов власти Северной Осетии по данному соглашению состоит в формировании целостной и эффективно действующей инженерно-технической инфраструктуры объекта, в том числе это строительство автодороги.  Возведение гостиниц, коттеджей и магазинов,  создание горнолыжных трасс и канатных  дорог, оборудование их необходимой техникой,  формирование сферы услуг и организация транспортного обслуживания на территории комплекса остаются в компетенции главного инвестора. 

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей