01 ноября 2008, 23:02

На совещании в Ростове-на-Дону Счетная палата РФ объявила об усилении борьбы с коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил сегодня в Ростове-на-Дону председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, его ведомство намерено собирать всю оперативную информацию, связанную с кредитованием по всей России.

Рабочее совещание Счетной палаты РФ, прошедшее сегодня в Ростове-на-Дону, носило закрытый характер. После совещания, Сергей Степашин рассказал журналистам, что 7 ноября в Госдуме будет рассматриваться пакет законопроектов, в том числе базовый закон о коррупции, где прописана и роль счетных палат России. "Мы отвечаем за эффективность расходования бюджетных средств, эффективное использование госсобственности, - подчеркнул руководитель счетного ведомства. - Сегодня с коллегами мы обсуждали совместные действия, без которых никакой борьбы с коррупцией не получится. Теперь каждый понедельник Счетная палата будет собирать оперативную информацию, связанную с кредитованием, выделением средств, так как 10% ВВП, а это почти четыре триллиона рублей бюджетных средств в течение нескольких месяцев будут выделены для поддержки банков, финансовой системы и, самое главное, реального сектора экономики".

Такие действия, по словам Степашина, необходимы для того, чтобы "ситуация с реализацией нацпроектов, социальных вопросов не была хуже, чем в этом году".

"Сейчас мы  развернули работу по проверке выделения 4,5 млрд долларов, направленных  на поддержку РУСАЛа. Компания вроде бы частная, но деньги - бюджетные. И так будет по всем крупным кредитам со стороны государства", - подчеркнул глава Счетной палаты.

В настоящий момент началась работа по проверке расходования средств "Газпромом". С января 2009 года проверки пройдут в "Ростехнологии", Росатоме, Агентстве по нанотехнологиям. "Да мы и по закону обязаны проверять всех крупных бюджетополучателей", - указал Сергей Степашин.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о расходовании средств федерального бюджета, выделенных Ростовской области на реализацию нацпроектов, участник совещания - председатель Ассоциации контрольно-счетных органов России в ЮФО, председатель КСП Ростовской области Валерий Хрипун сказал, что в прошлом году они совместно со Счетной палатой России провели шесть проверок. "На наш взгляд, расходование средств по нацпроектам в Ростовской области вызывает гораздо меньшую озабоченность, чем другие направления" - указал Валерий Хрипун.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей