01 ноября 2008, 21:51

В Чечне резко сокращена квота бесплатных мест для хаджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году для совершения хаджа в Мекку отправятся три тысячи паломников из Чечни. Количество бесплатных мест в квоте сокращено более, чем в три раза.

После резкого увеличения количества чеченских паломников в Мекку в прошлом году, в этом году их количество станет меньше. Списки паломников для совершения хаджа, который начнется 22 ноября, уже утверждены, в них примерно 3000 человек.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской республики, хадж на льготных условиях, то есть бесплатно, совершат 500 паломников. В прошлом году их было 1600. Бесплатные места распределены среди малоимущих, рассказал заместитель председателя Духовного управления мусульман ЧР Хамзат Хирахматов.

Из общего количества паломников наземным транспортом в Мекку направятся около 1000 человек, остальные отправятся в хадж воздушным транспортом, сообщает издание «Юга.ру».

В соответствии с правилами Организации Исламской Конференции, от каждой тысячи мусульман Саудовская Аравия ежегодно принимает по одному паломнику. В Чечне проживает 1 миллион 50 тысяч мусульман, следовательно, квота для республики должна составлять около 1100 человек. Однако она увеличена в связи с тем, что на протяжении многих лет граждане Чечни не имели возможности совершать паломничество.

Кроме того, после визита в Саудовскую Аравию бывшего президента России Владимира Путина была увеличена в два раза квота и для всех паломников из России.

К хаджу готовятся и в других регионах ЮФО России. Паломники из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края для совершения хаджа - мусульманского паломничества по святым местам - отправятся в Мекку двумя самолетами. Первый самолет, профинансированный местным бизнесменом Уали Арашуковым, будет наполнен людьми из Карачаево-Черкесии и прямым рейсом направится в Мекку. Второй самолет вылетит из столицы Кабардино-Балкарии Нальчика и будет держать курс либо через Эмираты, либо через Джиду, но путевки на него - платные.

Из Дагестана в этом году отправятся в Мекку 8 тысяч паломников, хотя заявки были поданы на 15 тысяч. Сокращение квот для паломников председатель комитета при правительстве Республики Дагестан по делам религий Ахмед Магомедов объяснил тем, что в целях увеличения площадей, где могли бы молиться паломники, власти Саудовской Аравии начали сносить гостиницы, и паломникам просто негде жить.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей