01 ноября 2008, 19:09

В Грузии утвержден новый состав правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня парламент Грузии на внеочередном заседании утвердил состав нового правительства страны. Его возглавил Григол Мгалоблишвили.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил о своем решении назначить Григола Мгалоблишвили премьер-министром представителям парламентского большинства 27 октября. Перед этим, утром того же дня, стало известно об отставке предыдущего премьера - Владимира Гургенидзе.

За решение утвердить новый кабмин в полном составе сегодня проголосовали 98 депутатов, против - 11.

В нынешнем составе правительства четыре новых министра. Вернулся на свой пост после перерыва министр по делам беженцев Коба Субелиани; руководителем министерства юстиции, в которое войдет и Генпрокуратура, стал глава администрации президента Зураб Адеишвили; министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов возглавил Гиорги Хачидзе; министерство культуры и спорта - Григол Вашадзе, передает агентство "Интерфакс".

Приоритетными направлениями в работе нового правительства будут социальная сфера. В 2009 году правительство Грузии планирует увеличить минимальную пенсию в пересчете на свободно конвертируемую валюту до 100 долларов, в то время как сейчас минимальная пенсия в Грузии составляет в пересчете всего 60 долларов. Приоритетными для правительства также будут реформы в налоговой системе страны и их максимальная либерализация, сообщает агентство "РИА Новости".

В составе правительства Грузии 18 человек - премьер-министр, 13 министров и четыре госминистра.

Напомним, что вхождение Генпрокуратуры в состав министерства юстиции было обусловлено поправками в Конституцию Грузии.

По словам депутата парламента Грузии, бывшего Генерального прокурора страны Гии Мепаришвили, судебная система Грузии находится в катастрофическом состоянии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей