08 января 2002, 10:58

Турецко-азербайджано-грузинские переговоры близятся к завершению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписание азербайджано-турецко-грузинского договора о сотрудничестве в области безопасности, предусматривающее кооперацию в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, откладывается на некоторое время. 7-8 января в Анкаре должно было состояться заседание совместной рабочей группы. С этой целью эксперты министерств внутренних и иностранных дел Азербайджана и Грузии вчера должны были прибыть в Турцию.

Однако сильный снегопад, в результате которого парализованы некоторые турецкие аэропорты, включая анкарский, стал причиной перенесения даты встречи экспертов на более поздний срок. Сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов сообщил, что азербайджанская делегация вылетит в Анкару, как только нормализуются климатические условия в Турции. Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь азербайджанского посольства в Турции Агалар Атамогланов, по словам которого работа над документом продолжится в ближайшие дни. Дату приезда в Турцию азербайджанской и грузинской делегаций экспертов А.Атамогланов назвать затруднился.

Зато по информации советника Посольства Грузии в Турции Шалвы Кабескирия, эксперты прилетают в Анкару уже сегодня. Грузинская делегация пробудет, по предварительным данным, в Анкаре один день, тогда как раньше предполагалось проведение трехдневных консультаций. Ш.Кабескирия объяснил столь сжатые сроки работы совместной рабочей группы теми же климатическими условиями в Турции, но добавил, что эксперты вполне уложатся в этот отрезок времени.

Руководитель пресс-службы министерства внутренних дел Турции Ибрагим Сарачоглу в интервью "Зеркалу" подчеркнул, что работы для экспертов осталось немного, поэтому подписание договора состоится в ближайшее время. По словам И.Сарачоглу, все зависит от того, когда прибудут в Анкару делегации из Азербайджана и Грузии, а подписание договора, по мнению руководителя пресс-службы МВД Турции, не затянется.

Некоторые политологи Азербайджана и Грузии расценивают будущее соглашение как определенную гарантию безопасности своей страны. С вступлением трехстороннего договора в силу, качественно иное значение приобретают и те контакты в военной области, которые установились до сих пор. Надо учесть также, что Турция является важным форпостом НАТО на южном фланге, и сотрудничество с ней фактически означает косвенное сближение с Североатлантическим блоком в целом.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей