12 сентября 2008, 20:36

В Ингушетии соратники убитого Евлоева считают уголовное дело в отношении них сфабрикованным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор общенационального митинга ингушского народа, соратник убитого Магомеда Евлоева, владельца независимого интернет-портала Ингушетия.Ru, Магомед Хазбиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что узнал о фигурировании в уголовном деле из сводок МВД.

Напомним, что в отношении двух наиболее активных оппозиционеров, ближайших сподвижников Магомеда Евлоева было возбуждено уголовное дело, по которому они подозреваются в оказании насилия над сотрудниками правоохранительного органа и в в попытке завладения их табельным оружием.

3 сентября следственными органами возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья" (ч.1 ст.318) и "Хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору" (ч. 3 ст. 226), сообщает Следственное  управление Следственного комитета при прокуратуре России по республике Ингушетия на своем официальном сайте.

"Это сфабрикованное дело. В своих обвинениях в том, что мы отобрали оружие, министерство внутренних дел сослалось на то, что я якобы в своем интервью газете "Коммерсант" сказал, что мы с Макшарипом Аушевым, действительно, отобрали оружие у двух сотрудников МВД Ингушетии Албогачиева и Оздоева. Да, я давал интервью газете, но я ничего не говорил по поводу того, что мы отбирали оружие. Как я могу это сказать, если мы этого не делали. И о возбуждении в отношении нас уголовного дела я узнал из сводок. Пока меня никуда не вызывали. Когда же в МВД начали звонить журналисты, они стали отнекиваться", - рассказал Магомед Хазбиев.

Оппозиционер отметил, что в МВД республики делали и делают все возможное для того, чтобы приписать ему и Макшарипу Аушеву факт хищения оружия и применения насилия.

"МВД нужны мы с Аушевым и больше никто. Мы мешаем власти. Мы мешаем грабить ингушский народ", - отметил оппозиционер.

Новый владелец Ингушетии.Ru Макшарип Аушев рассказал, что несколько раз по повестке следователя вызывался на допрос в Следственный отдел по городу Назрань СУ СК при прокуратуре России по РИ.

"Один из двух сотрудников по фамилии Оздоев, которые ложно заявили, что Хазбиев и я отобрали у них оружие, отказался от своих показаний и забрал свое заявление из МВД и ушел с работы. Другой же, Албогачиев, продолжает настаивать на своем, когда множество людей видело, что это не так. Когда мы ехали за кортежем, везшим Магомеда Евлоева, мы остановились в центре Назрани. И произошел конфликт между представителями тейпа Евлоевых и сотрудниками МВД РИ. Я в этой ссоре вместе Хазбиевым, наоборот, пытались урегулировать этот спор, так как были бы неминуемые жертвы с обеих сторон. Никакого оружия мы и не думали отбирать. Когда меня вызывали на допрос,  следователей не интересовало убийство Магомеда Евлоева. Хотя мы являемся свидетелями и можем опознать убийц", - отметил Макшарип Аушев.

Как считает Макшарип Аушев, в министерстве внутренних дел республики ждут завершения уголовного дела, чтобы схватить его вместе с Хазбиевым.

"Они просто хотят от нас избавиться. Основания у них уже готовы, просто они ищут подходящий момент. Сейчас пока они это не делают, потому что не утих шум вокруг убийства Магомеда Евлоева", - говорит Макшарип Аушев.

Напомним, что Макшарип Аушев является руководителем оргкомитета общенационального митинга, который добивается отставки президента Ингушетии Мурата Зязикова.

По словам Хазбиева, убийство Евлоева было запланировано несколько месяцев назад. "Причем - не только Евлоева, но и меня и еще одного лидера оппозиции Макшарипа Аушева", - заявил ингушский оппозиционер в интервью Deutsche Welle.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до этого Евлоев был задержан сотрудниками МВД Ингушетии и увезен в неизвестном направлении. Хазбиев еще 4 сентября в Москве заявил, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Президент республики Мурат Зязиков 8 сентября на пресс-конференции в Москве заявил, что руководство Ингушетии более чем кто-либо, заинтересовано в расследовании гибели бывшего владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом пистолета одного из его конвоиров, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.

Правозащитник из Ингушетии, руководитель АНО "Машр" Магомед Муцольгов также не верит в случайную гибель Евлоева. В своем интервью корреспонденту "Кавказского узла" Муцольгов напомнил, что Евлоева открыто преследовали власти Ингушетии.

В обращении организаторов митинга протеста против убийства Евлоева, которое опубликовала "Ингушетия.Ru", содержится призыв к президенту Ингушетии Мурату Зязикову покинуть свой пост. Оппозиция также требует либо назначения президентом республики Руслана Аушева, либо права самим избирать руководителя Ингушетии.

В Кремле признают, что убийство Магомеда Евлоева может иметь последствия для Мурата Зязикова.

Напомним, что Правозащитный центр "Мемориал" ранее распространил заявление, в котором расценивает убийство Магомеда Евлоева, как акт государственного террора. Эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев назвал убийство Евлоева вызовом всему правозащитному движению в России.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти потребовал от российских властей тщательно расследовать убийство Евлоева и наказать всех причастных к этому преступлению. По его словам, гибель от рук милиции Магомеда Евлоева сопоставима с убийством журналистки Анны Политковской и свидетельствует об ухудшении ситуации со свободой прессы в России.

Автор: Фатима Мальсагова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей