12 сентября 2008, 13:34

ЦИК Чечни изготовит 600 тысяч бюллетеней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К предстоящим 12 октября выборам депутатов парламента Чечни будет изготовлено 600 тысяч бюллетеней. При этом количество избирателей, по данным чеченского избиркома, составляет порядка 590 тысяч человек.

"Текст бюллетеней и их необходимое количество утверждены республиканским ЦИК. Бюллетени будут печататься на русском языке, на специальной защитной бумаге. Всего будет напечатано 600 тысяч бюллетеней", - сказа сотрудник республиканского избиркома в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

На вопрос о том, почему количество бюллетеней превышает количество избирателей более чем на десять тысяч (согласным информации ЦИК в Чечне насчитывается 589 тысяч 687 граждан, имеющих право голоса), чиновник  заявил, что это делается "в соответствии с законом". "Законом предусмотрено, что количество изготовленных бюллетеней может быть на 1, 5 процента больше числа избирателей. Это делается на случай, если бюллетень будет испорчен и его придется заполнять заново", - утверждает собеседник.

С сегодняшнего дня участвующие  парламентских выборах партии: "Единая Россия", "Патриоты России", "Партия Мира и Единства", "Справедливая Россия", "ЛДПР", "КПРФ" и "Народный Союз" официально начинают предвыборную гонку. Они получили право на публикацию бесплатной рекламы в шести местных газетах, а также по 30 минут еженедельного бесплатного времени на телевидении.

Досрочные выборы парламента республики, которые пройдут 12 октября, были назначены после того, как 27 июня на внеочередном заседании парламент Чечни принял решение о самороспуске. Между тем срок полномочий депутатов избранного в 2005, истекал только в следующем году.

Парламентарии объяснили свое решение тем, что в декабре прошлого года в Конституцию и Закон о выборах парламента Чечни был внесен ряд изменений и дополнений. В частности, парламент республики из двухпалатного должен стать однопалатным, а число депутатов сократится в нем на треть. Одновременно с этим срок полномочий парламента увеличен с четырех до пяти лет.

Несмотря на то, что власти республики постоянно подчеркивают, что все участвующие в парламентской гонке партии имеют равные права и возможности, местные наблюдатели отмечают, что реальным фаворитом является партия "Единая Россия". Сомневающихся в том, что именно представители этой партии (которая наряду с КПРФ выдвинула 61 кандидата на предстоящих выборах), получат абсолютное большинство мандатов.

"Безусловным лидером парламентской гонки будет объявлена "Единая Россия", - считает один из из местных политологов, попросивший не указывать своего имени. - Кто бы, что бы  не говорил, но на стороне этой партии административный ресурс, и наш избирком "ориентирован" именно на "единороссов", ведь это партия Рамзана Кадырова. И именно он возглавляет партийный список нашей "Единой России".  А теперь скажите мне, кто осмелится дать местным "единороссам" меньше голосов, чем коммунистам, жириновцам, или кому-либо другому? Понятно, что таких дураков не найдется".

"Поэтому, у нас была, есть и, будет (во всяком случае, пока Рамзан (Кадыров) находится у власти, одна - единственная, "всенародно любимая", партия - "Единая Россия". При этом, я не говорю о результатах голосования, я говорю о том, как  будут подсчитывать эти голоса. Даже если ни один избиратель не уйдет к урнам, все равно наш бравый ЦИК "нарисует" заоблачную цифру явки и не менее впечатляющую цифру поддержавших "Единую Россию", - утверждает он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей