12 сентября 2008, 08:37

Посол США: встреча Буша и Медведева для обсуждения Грузии возможна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол США в России Джон Байерли считает вполне возможной встречу президентов России и США по ситуации вокруг Грузии, хотя диалог между двумя странами по данной проблеме ведется "и без этого", в частности, проходят телефонные переговоры между госсекретарем США Кондолизой Райс и главой МИД России Сергеем Лавровым.

По мнению посла, "самое важное" для преодоления кризиса в отношениях между двумя странами - "чтобы оставался канал диалога".

Отметим, 10 сентября пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Россия должна перестать увиливать от своих обязательств по поводу вывода войск, и "должна убираться" из Грузии.

Байерли, в свою очередь, 11 сентября заявил, что отрицает угрозу холодной войны. По его словам, "холодная война характеризуется, в основном, идеологической конфронтацией", а такой конфронтации между Москвой и Вашингтоном сейчас нет.

Как передает ИТАР-ТАСС, посол  также высказал пожелание, чтобы "американо-российские отношения были конструктивными, продуктивными, и даже теплыми. Конечно, о теплоте сейчас трудно говорить, но как цель - это вполне может быть".

По его словам, США не планируют размещение радара ПРО в Грузии. "Это не в наших планах", - сказал посол.

Согласно "Эху Москвы", Байерли  также отметил, что США не ведут переговоров с Грузией о перевооружении грузинской армии. Он назвал "оскорблением" заявления российских военных о том, что американские военные корабли под предлогом отправки в Грузию гуманитарной помощи доставляли туда оружие.

Между тем, согласно "Росбалту", группа из четырех военных кораблей НАТО покинула 10 сентября Черное море после завершения плановых учений. Речь идет о группе, включающей в себя военные корабли Германии, Испании, Польши и США.

Появление военных кораблей НАТО в Черном море в августе совпало с обострением конфликта в Южной Осетии и вызвало критику со стороны России. Между тем, представители НАТО отрицали связь между черноморскими учениями альянса и кризисом между Россией и Грузией. При этом они ссылались на то, что разрешение на прохождение проливов кораблям НАТО Турция предоставила еще в начале лета.

Напомним, в понедельник, 8 сентября, президенты России и Франции по итогам переговоров в Москве заявили, что блокпосты между Сенаки и Поти будут сняты через неделю, а через месяц будет осуществлен полный вывод российских Вооруженных сил с грузинских территорий.

Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, которая прошла в Тбилиси в ночь на 9 сентября, европейские наблюдатели постепенно заменят российских миротворцев, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей