12 сентября 2008, 01:43

Левон Зурабян: между властями Армении и Турции осуществляется сделка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция в Армении обеспокоена тем, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта осуществляется какая-то сделка между властями Армении и Турции. Об этом на пресс-конференции 11 сентября заявил координатор центра Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

По словам Зурабяна, АНК очень беспокоит повышение роли Турции в вопросе урегулирования карабахского конфликта и, в частности, возможность получения ею при содействии армянских властей роли де-факто посредника в этом конфликте. Он напомнил, что Турция неоднократно пыталась сыграть роль посредника в карабахском конфликте, но этому всегда препятствовал официальный Ереван, который не считал Турцию беспристрастным посредником.

Что касается роли Минской группы ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта, Зурабян отметил, что сегодня идет много разговоров о неэффективности этого формата. По его словам, оппозицию беспокоит активизация Турции при относительном бездействии Минской группы, тем более, что сегодня обострились отношения между двумя ее сопредседателями - Россией и США.

Политик отметил, что армянская оппозиция обеспокоена тем, что визит турецкого президента Абдуллы Гюля используется Сержем Саркисяном "в качестве вуали" для легитимизации своей власти.

Эксперт, который пожелал остаться неназванным заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Россия, которая сегодня выступает за нормализацию армяно-турецких отношений и оказывает этому содействие, навряд ли будет заинтересована в получении Турцией де-факто роли посредника в урегулировании карабахского конфликта. "России невыгодно, чтобы отношения между Арменией и Турцией зашли так далеко. Россия не хотела бы видеть Турцию в роли посредника в этом конфликте, благодаря наличию которого ей (России) удается "держать на крючке" сразу две страны - Армению и Азербайджан", - утверждает он.

Источник не исключил, что появление информации в июльском номере российского журнала РБК о некоем Андрее Акимове, который является председателем правления "Газпромбанка", получает ежегодно 9 млн долларов США и занимает в списке самых высокооплачиваемых должностных лиц России 16-ое место, не является случайной "утечкой информации". По его словам, не исключено, что эта публикация может быть связана именно с недовольством российских высоких политических кругов позицией Сержа Саркисяна по отношению к Турции.

Отметим, что оппозиционная "Айкакан жаманак" ("Армянское время") перепечатала 10 сентября выдержки из материала под заголовком "Срываем маски", опубликованного в июльском номере российского издания РБК. В материале представлен список наиболее высокооплачиваемых должностных лиц России, в их числе Анатолий Чубайс, Петр Золоторев, Алексей Миллер, Андрей Котин и другие, в числе них и указанный Андрей Акимов. Относительно последнего в тексте указывается: "Председатель правления "Газпромбанка" - личность не публичная. Он почти не дает интервью и не делает громких заявлений на пресс-конференциях. К этому Андрея Акимова видимо обязывает статус генерала действующего резерва одной из российских спецслужб, а также то, что возглавляемый им банк порой совершает весьма интересные комбинации с подконтрольными ему активами. Вероятно за умение красиво молчать он и получает 9 млн долларов в год". Этот комментарий РБК снабжен фотографией действующего президента Армении Сержа Саркисяна.

В августовском и сентябрьском номерах РБК корреспондент "Кавказского узла" не нашла опровержений пресс-службы президента Армении, либо заявлений редакции о совершенной ошибке.

Согласно газете "Айкакан жаманак" от 10 сентября, представители Службы национальной безопасности Армении собрали со всех газетных киосков июльский номер РБК.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей