12 сентября 2008, 00:03

В Азербайджане зарегистрированы пять кандидатов в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана зарегистрировала еще одного кандидата в президенты. Это - депутат парламента, председатель партии Единого народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев.

Таким образом, он стал пятым зарегистрированным кандидатом на пост президента.

Ранее кандидатами на пост главы были зарегистрированы - действующий президент, лидер партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, депутат парламента, глава партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде, депутат парламента, руководитель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу и председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев.

В то же время, ЦИК сегодня отказал в регистрации председателю партии "Зеленых" Маису Гюльалыеву, который был выдвинут инициативной группой избирателей "Зеленая политика". Из представленных Гюльалыевым свыше 44 тысяч подписей избирателей, более чем 7600 были признаны недействительными.

В связи с тем, что действительных подписей в поддержку Гюльалыева оказалось меньше необходимых 40 тысяч, а также неуказанием им полных сведений об источниках своих доходов и имуществе ЦИК принял решение не регистрировать Гюльалыева кандидатом в президенты.

Ранее ЦИК отказал в регистрации самовыдвиженцу, пенсионеру Алимухтару Акперову, который вернул свои подписные листы в ЦИК пустыми.

Теперь ЦИК предстоит до 16 сентября рассмотреть вопросы о регистрации или нерегистрации еще 3 претендентов, сдавших подписные листы, в которых в пользу каждого из них должно быть не менее 40 тыс. подписей избирателей. Это - глава Либерально-демократической партии Фуад Алиев, Директор Центра правовых, экономических и социальных исследований - Али Иса Агаевли и доцент права Бакинского госуниверситета - Гуламгусейн Алибейли.

Всего же с начал избирательной кампании 1 августа претендентами в президенты были выдвинуты 21 человек. Из них 4 забрали свои заявления о выдвижении обратно, еще 7 не сдали свои подписные листы, в том числе один - главный редактор малоизвестной газеты "Экспертиза" Сулейман Гулиев был дисквалифицирован из избирательной кампании в связи с сокрытием им сведений о своем двойном гражданстве.

Предвыборная агитация начнется 17 сентября (за 28 дней до выборов) и будет прекращена в 8:00 14 октября, за день до выборов.

4 августа ряд ведущих оппозиционных сил Азербайджана выступили с совместным заявлением о непризнании легитимности президентских выборов 15 октября. Они считают, что нынешние "выборы, проводимые в условиях отсутствия в стране демократической атмосферы, давления на свободную прессу, содержания в тюрьмах ведущих журналистов, наличия проблемы политзаключенных, ограничения свободы собраний, внесения в Избирательный кодекс реакционных поправок, монополии власти в избирательных комиссиях не могут быть свободными и справедливыми".

Напомним, что 8 августа в Азербайджане от участия в президентских выборах отказался глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Оппозиционный политический блок "Азадлыг" ("Свобода") еще 9 июля принял окончательное решение о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов в Азербайджане. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

2 августа об отказе от участия в выборах заявили также партия "Мусават", Демократическая партия, партия "Классического народного фронта".

2 июня парламент Азербайджана внес поправки в свой Избирательный кодекс, которые были мотивированы необходимостью совершенствования избирательного законодательства к предстоящим 15 октября президентским выборам. Оппозиция, однако, не считает внесенные в кодекс поправки достаточными для обеспечения демократичности выборного процесса.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей