11 сентября 2008, 13:44

Черкасов: Грузия эвакуировала свое население перед нападением на Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник Правозащитного Центра "Мемориал" Александр Черкасов, побывавший в Южной Осетии, заявил, что перед нападением Грузия планомерно вывезла грузинское население из зоны конфликта.

Сегодня, 11 сентября, в 12:00 в центральном офисе "Интерфакса" (ул. 1-я Тверская-Ямская, д.2) началась пресс-конференция представителей Правозащитного Центра "Мемориал" и международной правозащитной Организации Human Rights Watch по итогам поездки в Южную Осетию.

Тема конференции: "Месяц после войны: ситуация с соблюдением прав человека и гуманитарного права в ходе конфликта в Южной Осетии". По информации "Кавказского узла", в конференции принимают участие Александр Черкасов, сотрудник Правозащитного Центра "Мемориал", Татьяна Локшина, заместитель директора московского бюро Human Rights Watch,  Олег Орлов, председатель Совета Правозащитного Центра "Мемориал".

По словам Локшиной, подвалы домов в абсолютном большинстве случаев обеспечивали защиту от обстрелов. В абсолютном большинстве анклавных грузинских сел до начала военных действий наблюдался исход грузинского населения.

По мнению Черкасова, этот исход не был спонтанным, а имела место заранее запланированная Грузией эвакуация населения из зоны боевых действий. Он также подчеркнул, что точные сведения о количестве погибших могут быть основаны только на конкретных списках имен погибших. Такой список, включающий более 300 погибших, был, в частности, составлен Общественной комиссией по расследованию военных преступлений и помощи пострадавшему гражданскому населению. Поименно проверить его, однако, не удалось.

По словам Орлова, "Мемориал" отправит миссию в Грузию в конце сентября, начале октября.

Сегодня "Кавказский узел" представил видеоинтервью с двумя остававшимися в сожжённом и разграбленном грузинском селе Авневи Знаурского района Южной Осетии стариками-грузинами. Они рассказывают о гибели двух своих односельчан, бесчинствах мародеров, поджогах домов, вспоминают о том, как дружно жили с осетинами до войны.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch ранее заявила о спутниковых снимках, подтверждающих информацию о том, что осетинские ополченцы жгут и грабят грузинские села. По данным спутниковой съемки, проведенной международным научным институтом UNOSAT, видимые со спутника разрушения Цхинвали составляют 5,5%, грузинских сел – 50%.

"Наши сотрудники своими глазами наблюдали мародерство, проинтервьюировали десятки жителей уничтоженных сел. Мы обратились к UNOSAT, чтобы найти документальное подтверждение. И мы его нашли", - цитирует слова руководителя московского офиса Human Rights Watch Элисон Гилл "Новая газета".

Эксперты UNOSAT пишут в своем заключении: "Большинство повреждений, заметных на спутниковом изображении, можно сопоставить с повреждениями от пожаров - пожары оставляют внутренние и внешние стены каменной кладки неповрежденными, но разрушают крышу. На территории сел не наблюдается воронок, которые появились бы от ракетных взрывов или минометов. Из разрушенных домов зданий с поврежденными внешними стенами - меньшинство, и они расположены вдоль главной дороги (трасса Джава - Цхинвали, по которой двигались российские войска). Здесь можно предполагать повреждения, нанесенные артиллерией, они похожи на разрушения, наблюдаемые в центре Цхинвали".

Сотрудница Humаn Rights Watch Анна Нейстат приводит свой разговор с людьми из осетинских добровольных формирований. "Они говорили: мы разрушаем села, чтобы грузины не смогли вернуться на землю Осетии. При этом они чувствуют себя совершенно безнаказанными", - рассказывает Нейстат.

Напомним, что после того, как Россия начала вооруженную операцию ввиду вторжения грузинских войск в Цхинвали, жители подконтрольных Грузии населенных пунктов сообщали о фактах мести жителей Южной Осетии, заявляя об убийствах грузин по национальному признаку. Наблюдатели отмечают, что жертвы этой короткой, но жестокой войны с обеих сторон страдали по этническому признаку.

Так, российские и иностранные СМИ ранее сообщали, что южноосетинские войска и ополченцы жгут и грабят грузинские села в Южной Осетии.

Москва и Южная Осетия утверждают, что грузинские военные проводили этническую чистку в осетинских селах. В середине августа следственный комитет при прокуратуре России возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело, согласно которому Грузия обвиняется в геноциде.

Как уже сообщал "Кавказский узел", российские правозащитники 8 сентября выступили с заявлением, в котором просят европейское сообщество срочно восстановить права пострадавших от военных действий в Грузии и Южной Осетии.

Тем временем, в Международном суде ООН в Гааге начались трехдневные слушания по иску Грузии к России. 14 августа Грузия направила в главный судебный орган ООН просьбу о принятии мер по воздействию на Россию "с целью немедленного прекращения насилия по отношению к мирному населению" страны. 12 августа 2008 г. Грузия подала против РФ иск с требованием выплаты компенсации за "почти двадцатилетнюю дискриминацию этнических грузин" со стороны Москвы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей