11 сентября 2008, 02:46

В Абхазии совершено покушение на сотрудника военкомата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На начальника призывного отделения Гальского военкомата Беслана Киртадзе 10 сентября совершено покушение. Как сообщил журналистам начальник Гальского райотдела внутренних дел Лауренс Когония, около 14.00 мск на сотовый телефон Киртадзе поступил звонок, после чего раздался взрыв. Сам Киртадзе не пострадал. Инцидент произошел в районном центре Гал, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Прибывшие на место происшествия саперы извлекли из-под сидения автомобиля  1,5 кг тротиловых шашек и около 300 граммов пластида, - отметил Когония. - Следственная бригада установила, что по счастливой случайности сработал лишь детонатор, в противном случае взрыв такого количества тротила и пластида привел бы к многочисленным жертвам".

Гальское РОВД расценивает произошедшее как диверсию и возложило ответственность на грузинские бандгруппы. По словам начальника райотдела внутренних дел, оперативная группа вышла на след подозреваемых.

Прокуратурой  Гальского района возбуждено уголовное дело по статье "теракт". "Мы располагаем информацией о подготовке грузинскими спецслужбами серии терактов и диверсий на территории района", - заявил Л. Когония.

Напомним, что 8 сентября в приграничном Гальском районе Абхазии, недалеко от центра села Дихазурга, был убит житель села Кутол Гурам Кекелия. На месте происшествия оперативной группой МВД установлено, что вначале преступники стреляли по машине, затем вслед покинувшему ее Гураму Кекелия.

"Найденные рядом с трупом две гильзы, и характер ранений свидетельствуют о том, что преступники добивали свою жертву. Согласно имеющейся информации, после убийства диверсионная группа перешла на сопредельную грузинскую территорию", - подчеркнул начальник РОВД Лауренс Когония.

Напомним, 4 сентября директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что российские спецслужбы отмечают высокую степень активизации грузинских разведслужб, в том числе их взаимодействие с соответствующими службами США. По его словам, "у российских спецслужб появилась информация о подготовке грузинскими спецслужбами терактов". Бортников не исключал использования "средств авиации общего назначения в террористических целях".

На заседании национального антитеррористического комитета (НАК) Бортников сообщил, что отдал распоряжение принять меры по защите органов госвласти, объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, особенно в Южном федеральном округе.

Есть информация об активизации грузинских диверсантов и у военных. Так, еще 23 августа заместитель начальника Генштаба ВС России Анатолий Ноговицын заявил, что Тбилиси готовится к новым вооруженным действиям и провокациям в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 сентября в районе села Арцев Цхинвальского района подразделения министерства обороны Южной Осетии задержали и разоружили восемь человек из группы спецназа Грузии, которая находилась в этом районе под видом грузинских полицейских. По имеющимся сведениям, эта группа намеревалась совершить ряд диверсионных актов в Южной Осетии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей