10 сентября 2008, 10:30

Чечня направила третий конвой с гуманитарной помощью в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 сентября из Грозного в Цхинвали были отправлены 20 грузовиков с гуманитарной помощью. Кроме того, в Южную Осетию отправлено более 50 единиц специальной техники.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС республики, очередной гуманитарный конвой доставил в столицу Южной Осетии строительные материалы, оборудование и минеральную воду. Ранее республиканские власти дважды направляли гуманитарный груз в зону грузино-югоосетинского конфликта.

"Вчера из Грозного в Цхинвал было направлено 20 "КАМАЗов" с гуманитарным грузом. Теперь, в отличие от первых двух гуманитарных конвоев, которые были исключительно продовольственными, в Южную Осетию отправлено специальное оборудование, строительные материалы и стекло, а также минеральная вода", - говорит сотрудник чеченского МЧС.

"Оборудование и стройматериалы предназначены в первую очередь для наших строителей, участвующих в восстановлении Цхинвала. Также в Южную Осетию направлено 55 единиц различной спецтехники и группа работников ОАО "Чеченстрой", которая будет восстанавливать объекты в южной части города Цхинвал", - сказал он.

Кроме строителей в Южной Осетии работают и чеченские энергетики. На днях в Цхинвали убыла очередная группа работников ОАО "Нурэнерго", которая сменила проработавших там в течение десяти дней специалистов этой кампании. В конце августа текущего года в столице Южной Осетии побывал и председатель правительства Чечни Одес Байсултанов.

После начала грузино-югоосетинского конфликта, руководство Чечни объявило о готовности принять и разместить на территории республики около 700 югоосетинских беженцев. Однако, последние в республику так и не приехали. По мнению многих местных жителей, вероятнее всего, это было связано с тем, что во время двух последних военных кампаний на территории Чеченской Республики осетинские милиционеры принимали в них самое активное участие и отличались особой жестокостью по отношению к мирным жителям.

Президент Чечни ранее безоговорочно поддержал признание Кремлем независимости Южной Осетии и Абхазии, что вызвало неоднозначную реакцию у простых жителей республики.

В ответ на заявление одного из кандидатов в президенты США о необходимости признать независимость Чеченской Республики, Рамзан Кадыров заявил, что республике она не нужна.

Мнение Рамзана Кадырова в Чечне разделяют далеко не все. Некоторые жители республики считают, что чеченцы имеют полное право требовать независимости от России, после двух войн, "развязанных на территории Чечни Кремлем", приведших к многочисленным жертвам и полному разрушению инфраструктуры Чеченской Республики.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей