10 сентября 2008, 07:52

В Армении проходит съезд Международного союза судей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый на территории стран Южного Кавказа и СНГ 51-й ежегодный съезд Международного союза судей (МСС) проходит 6-12 сентября в столице Армении.

Съезд международной организации судей проходит в то время, когда из уст представителей армянской оппозиции звучат обвинения в несправедливости судебных процессов в Армении.

Тем не менее, как сказал, открывая 51-ый съезд союза, председатель Союза судей Армении Грачик Саркисян, мероприятие призвано содействовать еще большему укреплению независимости судей, повышению авторитета судебной системы и доверия со стороны населения.

"Проведение в Армении подобного мероприятия подтверждает растущее доверие к судебной системе страны. Проведение в Ереване 51-го съезда МСС положительно повлияет на повышение авторитета судебной системы Армении", - цитирует слова Саркисяна агентство "Новости-Армения".

Международный союз судей был основан в 1953 году в Зальцбурге (Австрия). В настоящее время МСС объединяет 70 национальных союзов судей с пяти континентов и состоит из четырех региональных групп: Европейского союза судей (38 стран), Латиноамерикансой региональной группы (15 стран), Африканской региональной группы (12 стран), группы стран Азии, Северной Америки и тихоокеанского региона.

С 23 по 27 сентября 2007 года в Тронхейме (Норвегия) с участием делегации Союза судей Армении прошел 50-ый юбилейный ежегодный съезд Международного союза судей, где в числе прочих вопросов в соответствии с Уставом был обсужден вопрос о месте проведения очередного ежегодного съезда. Заявки о проведении у себя съезда МСС подали Армения, Испания, Румыния, Марокко и Казахстан.

По итогам закрытого тайного голосования Центрального совета организации страной проведения съезда Международного союза судей 2008 года была избрана Армения, за кандидатуру которой проголосовали делегации 28 стран. Для участия в 51-ом съезде МСС в Ереван прибыли 216 судей из 53 стран мира, сообщает агентство "РИА Новости".

Напомним, что 16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

26 июня комиссия по мониторингу ПАСЕ приняла документ о ходе выполнения требований резолюции N1609 ПАСЕ, согласно которому Армении предоставляется время до января 2009 года на выполнение всех требований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей