10 сентября 2008, 00:50

В Ставропольском крае отремонтированы 5 тысяч поврежденных градом жилых домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кочубеевском районе Ставропольского края, шесть населенных пунктов которого пострадали от градобоя 30 августа, к 9 сентября отремонтированы около 5 тыс. частных жилых домов из более 6 тысяч поврежденных.

Напомним, что предыдущий разгул стихии в крае произошел 27 июля в Советском районе. Тогда в городе Зеленокумске 12 человек получили травмы легкой тяжести в результате падения деревьев и кровель, было отключено электроснабжение, водоснабжение, канализация, нарушены кровли 25-30 жилых домов и 32-х производственных объектов.

Главное управление МЧС по Ставропольскому краю сообщает, что из 6,2 тысяч частных жилых домов, пострадавших 30 августа, удалось отремонтировать кровли и заменить остекление в 4,9 тыс. домовладениях.

Представитель МЧС сообщил, что полностью восстановлены здания пяти школ, кровли и окна которых были повреждены в результате града и ураганного ветра. Из шести зданий детских садов полностью восстановлены два здания, восстановительные работы в детсадах планируется завершить к 14 сентября, передает "Интерфакс".

Начавшись около восьми часов вечера с сильного порыва ветра, стихия бушевала около пятидесяти минут. Ветром буквально срывало крыши домов, пишет "АиФ".

Наибольший удар стихии приняли на себя райцентр село Кочубеевское и хутора Васильевский, Мищенский, Степной. Как пишет газета "Северный Кавказ", в общей сложности в зоне действия стихии оказалось почти 18 тыс. человек.

В пригороде Невинномысска - микрорайоне Правокубанский, от упавшего дерева пострадали случайные прохожие: женщина от полученных травм скончалась на месте, а мужчина с тяжелыми травмами госпитализирован в Центральную горбольницу Невинномысска. По предварительным данным, сумма ущерба составила около 27 млн. рублей.

Как пояснил заместитель руководителя отдела ГО и ЧС Кочубеевского района Виктор Грабельник, стекло и шифер для ремонта поврежденных зданий поступают из резервного фонда министерства ЖКХ, архитектуры и градостроительства края, а непосредственно в работах участвуют бригады из Пятигорска, Минеральных Вод, Невинномысска.

Глава региона Валерий Гаевский дал поручение о выделении из краевых средств бюджетной ссуды в размере 10 млн. руб. для Кочубеевского района. Эти деньги необходимы для расчетов с подрядчиками, выполняющими восстановительные работы, сообщает агентство "Росбалт".

Кроме этого, правительство края задумалось о существенной модернизации противоградовой службы. Для предотвращения негативного развития событий, пишет "Российская газета", были предприняты все возможные усилия, в частности, использовано более двухсот противоградовых снарядов. Однако принятые меры не помогли.

Первый зампредседателя правительства Юрий Белый заявил, что работа с градовыми облаками должна более активно вестись уже на подступах к краю, в частности — в Краснодарском крае, которая также страдает от этого явления природы.

"Нужны новые ракеты и современные противоградовые установки", - отметил Белый. По итогам обсуждения в краевом правительстве соответственные обращения были направлены в профильные федеральные ведомства.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Кочубеевский район на Ставрополье довольно часто страдает от разгула стихии. По сообщению Южного регионального центра МЧС России, 12 июня в период с 11.30 до 23.00 в Невинномысске выпало более 100 мм осадков. Пострадало 450 жителей города, чьи дома были затоплены водой. Кроме того, вода нанесла ущерб также средней школе и канализационной насосной станции.

Напомним, что в Ставропольском крае в 2002 году произошло наводнение. Тогда двухметровой волной была смыта станица Барсуковская в Кочубеевском районе и погибли 22 ее жителя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей