09 сентября 2008, 22:22

В Волгограде количество отравившихся юных спортсменов превысило 40 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день известно уже о 43 отравившихся учащихся школы Олимпийского резерва в Волгограде в возрасте от 14 до 16 лет. Что послужило причиной болезни учащихся пока неизвестно. По словам сотрудников Роспотребнадзора результаты лабораторных исследований будут готовы в ближайшее время.

Напомним, что первые пациенты были доставлены в больницу 5 сентября, остальные - 7 сентября. По предварительным данным, юные спортсмены стали жертвами пищевой токсикоинфекции. Заболевание у пациентов протекает в легкой форме.

Массовым отравлением подростков заинтересовалась прокуратура Центрального района Волгограда. Как передает сайт "НовоcтиВолгограда.ру", материалы для проведения процессуальной проверки уже переданы в Следственный комитет СУ при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

Десять юных спортсменов находятся сейчас в Волгоградской областной детской инфекционной больнице, остальные распределены по другим больницам города, сообщает сайт "V1.ru".

"Большая часть заболевших находится в первой областной инфекционной больнице. Мы подозреваем у них какое-то пищевое отравление, скорее всего инфекционной природы. Более точный диагноз будет известен, когда будут готовы результаты анализов. Первые итоги исследования мы ожидаем уже к четвергу. Состояние всех ребят сейчас удовлетворительное, угрозы для их жизни нет совершенно никакой", - рассказал главврач Волгоградской областной детской инфекционной больницы Александр Алюшин.

Как скоро выпишут детей, пока неизвестно. Медики ждут результатов анализов. "Все будет зависеть от того, какой возбудитель будет выделен, — пояснил Александр Алюшин. — Детям может потребоваться долечивание с последующим отбором проб, чтобы убедиться, что возбудителя болезни удалось вывести из организма. На это может уйти от семи до десяти дней".

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Волгоградской области отмечают, что возможность "второй волны" госпитализации воспитанников училища маловероятна. Отравление в столовой, между тем, не единственная версия, которая сейчас рассматривается. "Возможен вариант, что кто-то из воспитанников училища угостил соседей по общежитию привезенными из дома продуктами домашнего приготовления. Во всяком случае такой вариант мы не исключаем", - заявил и.о. руководителя волгоградского Роспотребнадзора Евгений Резников.

Напомним, что предыдущее массовое отравление в Волгоградской области имело место в июле этого года. Тогда 16 человек, в том числе девятилетний ребенок, были госпитализированы с пищевым отравлением в городе Жирновск.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о госпитализации в июне в Волгоградской области из детского лагеря с подозрением на гастроэнтероколит 14-ти детей в возрасте от 7 до 14 лет. По некоторым данным, причиной отравления стали недозрелые абрикосы.

Напомним, что из-за грубых нарушений санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства прокуратура Волгоградской области приостановила деятельность детских летних лагерей. Массовая проверка детских лагерей отдыха началась после происшествия в ДОЛе "Лазурный", когда 16 детей были госпитализированы в больничные учреждения с признаками расстройства желудка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей