09 сентября 2008, 20:01

Зурабян: спецслужбы Армении уже год прослушивают телефоны оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телефоны членов команды первого президента Армении Левона Тер-Петросяна тайно прослушиваются, начиная с сентября прошлого года и по сей день, сообщил журналистам координатор центра Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

Зурабян выразил уверенность в том, что его телефон также находится на прослушивании.

"Фактически Служба национальной безопасности, которая призвана защищать страну от внешних угроз, в действительности мобилизует весь свой потенциал для нейтрализации оппозиции",- заявил Левон Зурабян.

9 сентября АНК, объединяющий 16 оппозиционных партий, выступил с заявлением, в котором подвергается острой критике публикация в прессе тайных прослушиваний разговоров по телефону членов предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна.

Авторы заявления отмечают, что публикуются относящиеся к личной жизни политзаключенных записи, которые заранее подверглись монтажу, не имеют ничего общего с реальностью и, направлены против дискредитации оппозиционеров.

По мнению представителей оппозиции, подобные действия свидетельствуют о бессилии властей в правовом плане, и, при наличии реальных доказательств обвинений, выдвинутых политическим заключенным, этого бы не потребовалось.

"Помимо аморальной стороны эта кампания содержит и нарушение законов - прессе предоставляются записи, содержащие тайные материалы предварительного следствия",- говорится в заявлении АНК.

Напомним, что 2 сентября лидер оппозиции Левон Тер-Петросян представил документ, принятый за "закрытыми дверьми" судом первой инстанции ереванской общины "Центр-Норк-Мараш" о том, чтобы разрешить в день президентских выборов 19 февраля Службе национальной безопасности тайно прослушивать телефонные переговоры начальника центрального предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна Александра Арзуманяна.

"Арзуманян являлся начальником моего предвыборного штаба, а это означает, что в день выборов власти полностью контролировали всю деятельность моего предвыборного штаба: сигналы о нарушениях, которые поступали с избирательных участков, информацию, которая предоставлялась штабом доверенным лицам, журналистам и наблюдателям, также как и указания штаба, связанные с подготовкой жалоб и пр.",- заявил Левон Тер-Петросян.

По его словам, речь идет об исключительном случае грубейшего нарушения Конституции, который в любой нормальной стране мог стать причиной всенародного недовольства и правительственного кризиса. По мнению экс-президента, то, что произошло, по сути, не отличается от известного Уотергейтского скандала, после которого в 1972 году президент США Никсон вынужден был уйти в отставку: "Пусть сравнение не покажется преувеличением, конечно и масштабы дела разные, и страны разные, но явление абсолютно аналогичное".

В ответ на это выступление лидера оппозиции, глава СНБ Горик Акопян разъяснил прессе, что в течение предвыборной кампании кандидат на пост президента Левон Тер-Петросян и его сторонники во время митингов и шествий призывали к акциям гражданского неповиновения независимо от результатов выборов.

По утверждению руководителя Ванадзорского офиса Хельникской гражданской ассамблеи Артура Сакунца, начальник службы национальной безопасности Горик Акопян превысил свои полномочия, более того, злоупотребил ими, что, согласно законодательству Армении, является уголовно-наказуемым деянием и преследуется по статьям 316 и 317 Уголовного кодекса. "В первый раз в Армении начальник СНБ публично заявил, что занимается преследованиями оппозиционных деятелей", - добавил он.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

26 июня комиссия по мониторингу ПАСЕ приняла документ о ходе выполнения требований резолюции N1609 ПАСЕ, согласно которому Армении предоставляется время до января 2009 года на выполнение всех требований.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей