09 сентября 2008, 03:05

Красный Крест способствует воссоединению семей в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение последней недели Международный Комитет Красного Креста (МККК) помог воссоединиться со своими семьями более чем 80 человекам. Об этом сообщает пресс-служба МККК.

В соответствии со своим мандатом в гуманитарной сфере МККК заявляет о готовности организовывать процесс воссоединения семей, разлученных в результате конфликта, или оказывать содействие этому процессу.
 
"Я поехала в Тбилиси навестить своих родных и не смогла вернуться из-за боевых  действий,  -  рассказывает  Инесса  Засеева, девятнадцатилетняя студентка цхинвальского университета. - Мои родители обратились в офис МККК в Цхинвали и с облегчением узнали, что организация может оказать помощь. Прошло два дня -  и  вот мы снова вместе".

Восстановление семейных связей является основным приоритетом в работе МККК в Цхинвали на данный момент, сообщает пресс-служба органиации. "Невозможно даже себе представить чувства  человека, который не знал, выжили ли его родственники, и теперь беседует с ними, - говорит глава офиса МККК в Цхинвали Лоран Фелле. - Мы способствуем  воссоединению семей и даем людям, разлученным в результате конфликта, возможность бесплатно позвонить друг другу и обменяться посланиями Красного Креста. Это необходимые меры по оказанию гуманитарной помощи, которые МККК может предпринять в условиях кризиса".

МККК озабочен положением пожилых людей, которые потеряли связь со своими семьями или не смогли покинуть места своего проживания, когда начались боевые действия. "Каждый день в наш офис приходят люди в надежде найти пропавших без вести бабушек и дедушек, - говорит Фелле. - Они часто в отчаянии, поэтому мы действуем как можно более гуманно, оперативно и аккуратно".

Неопределенность в отношении судеб близких причиняет людям безмерные страдания, как во время конфликта, так и после его окончания. Организуя обмен посланиями Красного Креста, воссоединение семей и посещая лиц, лишенных свободы, МККК стремится положить конец этой неопределенности. В 2007 году организация содействовала воссоединению 868 семей по всему миру.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", общественный защитник Грузии Созар Субари в ходе встречи 1 сентября с делегацией Общественного комитета Евроинтеграции Азербайджана заявил, что в результате конфликта России с Грузией 150 тысяч граждан Грузии вынуждены были покинуть свои дома.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) число лиц, перемещенных в результате югоосетинского конфликта, составило в целом 158 тысяч, и все они нуждались в гуманитарной помощи.

Примерно 30 тысяч пострадавших приняла Россия. Но большинство перемещенных лиц нашли приют в Грузии. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), 45 тысяч жителей Гори, опасаясь военных действий, переместились в Тбилиси и его окрестности.

30 августа в региональном оперативном штабе по ликвидации последствий конфликта сообщили, что все беженцы из Южной Осетии, размещенные на юге России, вернулись в республику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей