08 сентября 2008, 09:33

Россия готовится к дипотношениям с Абхазией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва готовится к официальному установлению дипломатических отношений с Южной Осетией и Абхазией после визита в Россию миссии Евросоюза во главе с президентом Франции Никола Саркози, уже сыгравшего роль посредника между РФ и Грузией во время военных действий. Как сообщила глава комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева, на этот счет ведутся консультации.

"В Москве сейчас наш президент и глава МИДа,- сообщила Ирина Гаглоева.- А в Цхинвали даже подыскивается подходящее здание для российского посольства. Уже есть три или четыре варианта".

Точную дату установления дипотношений госпожа Гаглоева назвать не смогла. А вот в МИД Абхазии ее назвали с ходу. "Это случится во вторник. В этот день состоится обмен соответствующими нотами между Абхазией и Россией. А потом уже и посольство будем строить",- рассказал газете "Коммерсант" высокопоставленный источник в абхазском правительстве.

Саркози едет в столицу России для обсуждения со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым урегулирование кризиса вокруг Южной Осетии и Абхазии, выполнение Москвой и Тбилиси шести принципов плана Медведева-Саркози. По итогам переговоров Москва рассчитывает согласовать "дорожную карту" российско-грузинского урегулирования.

Примечательно, что на Саркози будет общаться с российским руководством не в одиночку, пишет газета. Вместе с ним от имени Евросоюза в Москву командированы председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана. По информации из источников в Брюсселе, на таком составе делегации среди прочих настаивали и США.

Саркози, Баррозу и Солана должны ознакомить власти РФ с консолидированной позицией в отношении конфликта на Кавказе, которая была выработана в ходе саммита Евросоюза 1 сентября и во время неформальной встречи глав МИД ЕС, прошедшей во французском Авиньоне 6 сентября.

Перед тем как отправиться в Москву, Хавьер Солана рассказал изданию, что главная задача переговорщиков состоит в том, "чтобы прийти к согласию в вопросе полной реализации всех шести пунктов соглашения от 12 августа. Сейчас в Европе считают, что Россия не в полной мере выполнила обязательства в рамках плана Медведева-Саркози, поскольку ее военные продолжают оставаться, например, в грузинском городе Поти, удаленном от зон безопасности грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. По информации грузинских СМИ, российские военные начали здесь укреплять свои полевые военные базы, после того, как 5 сентября в его порт вошел американский военный корабль с гуманитарным грузом.

Кроме того, Солана представит Дмитрию Медведеву предложения ЕС о создании группы международных наблюдателей в составе порядка 150-200 полицейских из стран Евросоюза, которых предполагается разместить сначала с грузинской стороны, а затем заменить ими российские войска в так называемой буферной зоне вокруг Южной Осетии.

"Форму их присутствия еще предстоит обсудить: где, когда, с каким мандатом и что именно они будут делать",- пояснил Хавьер Солана. По его словам, такая миссия может осуществляться под эгидой ОБСЕ, ООН или в форме независимой комиссии. "Но прежде все это необходимо согласовать с Россией и Грузией", - заключил Солана.

Наконец, представители Евросоюза собираются обсудить в Москве возможность создания международной комиссии для расследования недавнего конфликта в Южной Осетии, "чтобы выявить долю ответственности сторон". С такой инициативой на встрече в Авиньоне выступил глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер, которого поддержали остальные коллеги.

В целом европейские инициативы не вызывают противодействия со стороны Москвы. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров еще на прошлой неделе во время встречи со своим бельгийским коллегой Карлом де Гюхтом дал понять, что Москва готова обсуждать с Европой присутствие в зоне конфликта международных полицейских сил.

Карел де Гюхт тогда заявил, что международные наблюдатели должны находиться в том числе на территории Южной Осетии и Абхазии, пишут "Новые известия". "В Европейском союзе есть мнение, что эти механизмы должны охватывать Южную Осетию и Абхазию, и мы это обсуждали с российской стороной, - сказал де Гюхт. - Мнение Российской Федерации - это независимые регионы. ЕС считает их неотъемлемой частью Грузии. Но эти вопросы должны решаться в ходе переговоров".

"РФ считает важным, чтобы ОБСЕ также приняла решение о создании международной полиции. Мы рассчитываем, что Евросоюз сыграет ведущую роль в этом вопросе. Международные механизмы должны также предусматривать согласование режима зоны безопасности, включая ее демилитаризацию", - заявил на это Лавров.

Ранее РФ наотрез отказывалась обсуждать интернационализацию конфликтов на Кавказе. Но как сообщил высокопоставленный источник в МИД РФ, сегодня российская сторона собирается предложить европейским партнерам собственные соображения на этот счет.

"Мы предложим дополнить принципы урегулирования ситуации в Южной Осетии, заложенные в плане Медведева-Саркози,- рассказал "Коммерсанту" высокопоставленный источник в МИД РФ. - Речь идет о своего рода "дорожной карте" для обеспечения прочной безопасности в Абхазии и Южной Осетии". Тезисы "дорожной карты", которые будут обнародованы на встрече Дмитрия Медведева и Никола Саркози в изложении собеседника выглядят так: допуск в конфликтную зону вокруг Южной Осетии военных наблюдателей ОБСЕ, чьей основной задачей будет контроль за грузинскими войсками; проработка вопросов о размещении международных полицейских сил в зоне грузино-осетинского конфликта; заключение Грузией и Южной Осетией соглашения о неприменении силы.

По словам Сергея Лаврова, документ о неприменении силы должен стать "неотъемлемой частью" механизмов международных гарантий безопасности в регионе. "На его подписании мы настаивали последний год, а режим Саакашвили последовательно уклонялся. Притом что его западные друзья не хотели заставить его это сделать",- заявлял ранее глава МИД РФ. В этой связи в ходе переговоров с Никола Саркози российская сторона рассчитывает согласовать политическое заявление о мирном урегулировании конфликтов и готовности подписать соглашение о неприменении силы.

Уже во вторник, 9 сентября, итоги переговоров в российской столице Никола Саркози предстоит обсудить в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В этот же день Москва планирует объявить об официальном установлении дипломатических отношений с Цхинвали и Сухуми.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

Соглашение из шести пунктов о прекращении огня было подписано президентом Грузии 15 августа и президентом России - 16 августа.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений, а 2 сентября российскому советнику-посланнику в Грузии Андрею Смага в МИД Грузии была передана нота с уведомлением о разрыве дипломатических отношений между двумя странами, решение о котором было принято 29 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей