07 сентября 2008, 23:40

Главы МИД России и Азербайджана обсудили события на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отношения двух стран и международную обстановку в свете последних событий на Кавказе обсудили сегодня в Москве главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Эльмар Мамедьяров.

В сообщении внешнеполитического ведомства России отмечается, что беседа Сергея Лаврова и Эльмара Мамедьярова прошла в "откровенной дружеской атмосфере, присущей российско-азербайджанским отношениям".

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ, руководители МИД поговорили также о состоянии и перспективах российско-азербайджанских отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах в контексте договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента России Дмитрия Медведева в Баку 3-4 июля 2008 года, передает Regnum.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в центре внимания переговоров должно было стать также предложение Турции по созданию "Кавказской платформы стабильности и сотрудничества". Подробности обсуждения по этой теме пока остаются неизвестными.

С инициативой создания "Платформы" с участием Турции, России, Азербайджана, Армении и Грузии выступил после начала военных действий России против Грузии премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как отметил Эрдоган, предлагаемая Турцией Платформа, призвана внести вклад в дело установления мира и обеспечения безопасности в регионе. По его словам, в основе платформы заложена идея сотрудничества стран в географическом плане. Платформа нацелена на установление в регионе мира, стабильности, развитие экономического сотрудничества и энергетической безопасности.

Сотрудничество, как предполагается, должно базироваться на принципах ОБСЕ. Кроме того, платформа предполагает выработку механизмов урегулирования кризисов. Эрдоган с удовлетворением отметил, что Россия, Грузия и Азербайджан поддержали идею "Платформы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей