07 сентября 2008, 10:44

В Армении проходят два международных театральных фестиваля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване открылся Международный шекспировский театральный фестиваль, который продлится до 18 сентября. А со вчерашнего дня в Армении проходит Международный кукольный фестиваль "День туманяновской сказки".

Надо отметить, что в Армении достаточно часто проходят театральные фестивали международного масштаба. Временем проведения таких мероприятий часто выбирается осенняя пора. Так, к примеру, в октябре прошлого года в столице Армении прошел международный театральный фестиваль «Айфест», собравший сотни участников из 33-х стран мира.

Что касается нынешних фестивалей, то шекспировский, по словам директора фестиваля, председателя Союза театральных деятелей Армении Акопа Казанчяна, носит в этом году "переходный характер". По его словам, в текущем году, помимо моноспектаклей, в рамках фестиваля будут представлены также постановки разных жанров.

С моноспектаклями выступят театры из Польши, Украины, Литвы, Словакии, Латвии, Марокко и Ирана. Постановки более крупного формата ереванскому зрителю представят два известных театра из России и Грузии - Московский художественный академический театр имени Антона Чехова и Национальный тбилисский театр имени Шота Руставели.

Среди армянских театральных трупп свое творчество покажут Ереванский государственный театр музыкальной комедии имени Акопа Пароняна, Ереванский драматический театр имени Грачья Капланяна, а также Театр юного зрителя, сообщает агентство "РИА Новости".

Начавшийся вчера, 6 сентября, Третий Международный кукольный фестиваль "День туманяновской сказки" продлится до 11 сентября. Он проходит в селе Дсех Лорийской области - на родине великого армянского поэта и писателя, общественного деятеля ХХ века Ованнеса Туманяна.

"Мы готовим настоящий праздник для детей, а открытие фестиваля станет особым как для гостей, так и для участников фестиваля", - сказал журналистам художественный руководитель фестиваля, президент армянского центра Международной ассоциации кукольных деятелей UNIMA-Armenia Армен Сафарян.

По его словам, гостей будут приветствовать участники фестиваля, переодетые в костюмы героев сказок и мультфильмов. А участниками "Дня Туманяновской сказки" станут 16 коллективов из Армении, Нагорного Карабаха, Грузии, России, Литвы и Словении.

Сафарян указал основной целью проведения фестиваля развитие и активизацию кукольного театрального искусства в регионе, сообщает агентство "Новости-Армения".

Напомним также, что в июле этого года в столице Армении прошел 4-й Всеармянский фестиваль "Единая нация, единая культура". Его целью было упрочение литературных связей армянского государства и армянской диаспоры.

Кроме того, в двадцатых числах июня в столице Армении прошел первый международный гуманитарный фестиваль русскоязычного радиовещания. Он состоялся под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей