06 сентября 2008, 15:34

Магомед Муцольгов: власти Ингушетии публично преследовали Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии публично преследовали убитого милицией владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил руководитель АНО "Машр", правозащитник Магомед Муцольгов, делясь своим видением ситуации вокруг убийства Евлоева.

"Евлоева преследовали власти Ингушетии. Это делалось довольно публично, с заявлениями в прокуратуру, обращениями представителя власти с требованием закрыть сайт Ingushetiya.ru, постоянными судебными тяжбами. Сам президент неоднократно в своих интервью и на пресс-конференциях называл сайт "помойкой"", - сказал Муцольгов, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, кто, по мнению правозащитника, мог быть заинтересован в убийстве Евлоева.

"Конечно же, я не верю в случайное непредумышленное  убийство Магомеда Евлоева, - продолжил он. - Очевидно, что невозможно случайно убить человека прямым выстрелом в висок. Для этого как минимум нужно снять оружие с предохранителя и поднести ствол к голове. Вообще, для задержания человека или для вызова его на допрос есть определенная процедура, которая в подробностях описана в УПК РФ".

По словам правозащитника, накануне президент Мурат Зязиков в своем интервью сказал, что Муса Медов всегда встречает его в аэропорту "Магас" и докладывает ему о ситуации в республике, когда президент возвращается  в Ингушетию. "Я лично могу сказать, что это не так, - говорит Муцольгов. - 28 июня я и президент прилетели на одном самолете из Москвы. В этот день Муса Медов точно не встречал президента у трапа и не докладывал ему о ситуации в республике".

Если  власти Ингушетии действительно заинтересованы в объективном расследовании убийства Евлоева, федеральный центр должен отстранить на время расследования от занимаемой должности президента РИ Мурата Зязикова и министра внутренних дел Мусу Медова, убежден Магомед Муцольгов. 

Комментируя нынешнюю ситуацию в Ингушетии, правозащитник отметил, что она непредсказуема и зависит от многих факторов. Но самый главный из них - это конкретные действия Кремля, направленных на улучшение ситуации в республике, и эти действия должны кардинально отличаться от действий, который предпринимались до сегодняшнего дня, считает Муцольгов.

По просьбе корреспондента "Кавказского узла" Магомед Муцольгов поделился также своей оценкой деятельности Магомеда Евлоева и работы его сайта. По его словам, Евлоев был важной фигурой в оппозиции, а его сайт являлся единственным альтернативным по отношению к республиканским СМИ источником информации о событиях, происходящих в Ингушетии. 

"Магомед создал по своей сути уникальный сайт. На нем имеются разделы, освещающие не только все сферы жизнедеятельности республики, но и события, касающиеся наших земляков за ее пределами, события мирового масштаба. На нем и история, религия, спорт, культура, и весь поток республиканских новостных событий. Очень важно, что они оперативно освещали ситуацию с нарушением прав жителей республики, - сказал Муцольгов. - Я не знаю интернет-ресурса, который мог бы сравниться по оперативности передачи информации с сайтом Ingushetiya.ru. Они практически работают в режиме "живого времени". Магомед Евлоев предоставлял возможность людям с разными взглядами  размещать свои материалы у себя на сайте".

Правозащитник в интервью "Кавказскому узлу" также высказал мнение о том, что убийство Магомеда Евлоева непременно отразится на действиях ингушской оппозиции.

"Несмотря на большую и важную утрату в рядах оппозиции, я думаю, что будут и новые акции протеста, - сказал он. - Убийство Магомеда Евлоева явилось фактором усиления рядов оппозиции и укрепило их ряды новыми людьми с новыми идеями. Местная власть уже давно тотально преследует оппозиционно настроенных людей, используя силовые структуры и весь административный ресурс. К тому же, если судить о происходящем в республике все последние годы, власть вообще не приемлет существование в республике нормального гражданского общества".

Магомед Муцольгов также присутствовал на митинге в связи с убийством Магомеда Евлоева, который прошел в городе Назрань на следующий день после убийства Магомеда Евлоева. Он был очевидцем происходящего там и рассказал "Кавказскому узлу" некоторые подробности.

"Я, мои друзья и коллеги были на месте стихийного митинга и все происходящее наблюдали с самого начала до конца. Около 12 часов дня колонна родственников и друзей, знакомых и  сподвижников Магомеда Евлоева по дороге из дома его отца, находящегося в г. Малгобеке, на родовое кладбище в селении Экажево доехала в центре г. Назрань до автовокзала. Автобусы, в одном из которых находилось тело Магомеда Евлоева, перекрыли дорогу около автовокзала. Люди вышли из многочисленных машин на площадь перед автовокзалом и через несколько минут завернутое в саван тело Магомеда вынесли и уложили на дорогу, застеленную ковром. Образовался стихийный митинг. Движение автотранспорта около автовокзала было остановлено. Вопреки нашим обычаям в тот день попрощаться с телом Евлоева подошли около семи тысяч человек. Но несмотря на это, наши обычаи и исламские каноны были соблюдены. Подходившие выражали соболезнования родным и близким Магомеда, а его тело было предано земле до заката солнца.

Вместе с тем, люди продолжали стоять, появились различные требования, в том числе и политические. Число участников митинга колебалось в течении дня от 800 до 2000 человек. На митинге было принято решение объявить его бессрочным. К вечеру появились котлы с мясом, ведь у людей был первый день мусульманского поста. Нужно отдать должное местной власти: впервые за многие годы они не попытались сразу же разогнать стихийный митинг. И только ближе к вечеру на площади появилось человек 200 сотрудников ОМОНа и мобильный отряд, которые были вооружены дубинками, бронированными щитами и касками и имели при себе огнестрельное оружие. Хвала Всевышнему, что в этот день удалось избежать скандалов и кровопролития. Когда подошло время разговения руководители стихийного митинга подошли к милиционерам и предложили подходить к котлам с мясом, чтобы перекусить. Небольшая часть милиционеров воспользовалась  предложением, а для остальных участники стихийного митинга передали финики и минеральную воду. Простояв около двух часов, милиционеры уехали с площади.

Ночью на митинге продолжало стоять 250-300 человек. К 4 часам утра большая часть митингующих разъехалась по домам для того, чтобы покушать, совершить утренний намаз и приехать обратно для участия в митинге. К 5:30 утра на митинге оставалось около 50 человек, большинство из которых были молодые люди. Человек 25-30 совершили утреннюю молитву на коврах прямо на улице, остальные зашли помолиться и погреться в ближайшие здания. Когда люди отдыхали после молитвы, сидя на стульях на улице, появились около 200 милиционеров. Они выстроились в 2-3 ряда и направились в сторону митингующих. Когда милиционеры подошли к блокам, которыми была перекрыта бетонная дорога, кто-то из милиционеров начал стрелять в воздух из автомата. После чего молодежь кинула по несколько камней в милиционеров. В ответ прозвучала пулеметная очередь в воздух и в воздухе показались светящиеся пули. Часть митингующих сразу разошлись, а часть разбежались после стрельбы. Я и мои друзья, коллеги убедились, объехав со всех сторон площадь, что пострадавших нет. Да милиционеры и не пытались никого задерживать. Несмотря на то, что все подъезды были перекрыты патрульными машинами, милиционеры выпускали беспрепятственно из оцепления, но во внутрь никого не пропускали. Убедившись, что все живы и здоровы, мы тоже уехали домой".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до этого Евлоев был задержан сотрудниками МВД Ингушетии и увезен в неизвестном направлении.

Председатель оргкомитета ингушского общенационального митинга Магомед Хазбиев заявил 4 сентября в Москве, что владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

В обращении организаторов митинга, организованного ингушской оппозицией по поводу убийства Евлоева, которое опубликовала "Ингушетия.Ru", содержится призыв к президенту Ингушетии Мурату Зязикову покинуть свой пост. Оппозиция также требует либо назначения президентом республики Руслана Аушева, либо права самим избирать руководителя Ингушетии.

В Кремле признают, что убийство оппозиционера, владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева может иметь последствия для президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Автор: Фатима Мальсагова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей