06 сентября 2008, 13:55

Зурабян: в Армении активистам оппозиции, находящимся в тюрьмах, не оказывается медицинская помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 активистов оппозиции, которые находятся в настоящее время в уголовно-исправительных учреждениях (УИУ) Армении имеют серьезные проблемы со здоровьем, однако им не оказывается необходимая медицинская помощь. Об этом сообщил журналистам координатор центра Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.                       

Среди заключенных, которые имеют проблемы со здоровьем, по его словам, лишенные депутатской неприкосновенности члены Национального Собрания - Акоп Акопян, Миасник Малхасян, Сасун Микаелян, а также другие активисты оппозиции - Самвел Карапетян, Мкртич Сапеян, Ашот Захарян, Сурен Сирунян.

"Если власти и дальше не позволят оказывать медицинскую помощь больным людям и продолжат содержать их в несоответствующих условиях, то это означает, что власти опосредованно подвергают политических заключенных пыткам. Наличие в стране политзаключенных, а также то, что дела многих из них до сих пор не направлены в суд, означает, что власти самым циничным образом игнорируют международные нормы",- заявил Левон Зурабян.

Лидер оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян на днях заявил, что оппозиция пойдет на диалог с властями, лишь в случае освобождения 76-ти политических заключенных. "Попытки добиться уступчивости оппозиции, за счет заключения под стражей наших активистов это психология террориста. Да, это присуще террористу, ибо эти 76 человек являются заложниками этих властей", - сказал он.

Отметим, что находящихся в заключении активистов оппозиции назвал заложниками нынешних властей также правозащитник Вардан Арутюнян.

Напомним, что Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг заявил о том, что мнение Совета Европы относительно политических заключенных в Армении остается неизменным: в тюрьмах не должно быть людей, арестованных за их политические убеждения. Хаммарберг указывал на случаи плохого обращения с арестованными во время арестов и во время перевозки их в полицейские участки. Комиссар подчеркивал абсолютную важность соблюдения установленных гарантий неприменения пыток и жестокого обращения с обвиняемыми.

Одним из важнейших требований резолюций Парламентской Ассамблеи Совета Европы N1609 и N 1620, помимо независимого и прозрачного расследования событий 1 марта, которые произошли в Ереване, является освобождение всех арестованных активистов оппозиции.

Помощник заместителя государственного секретаря США, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил, что США жестко критикуют шаги властей Армении, направленные на ограничение свобод. США как и прежде призывают незамедлительно освободить всех тех, кто был арестован по политическим причинам.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей