06 сентября 2008, 07:09

Австрия намерена открыть свои посольства в Грузии и Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Австрия рассматривает возможность открытия своих посольств в столицах Грузии и Азербайджана - Тбилиси и Баку.

Таким образом, прекращая дипотношения с Россией, о чем 2 сентября российскому советнику-посланнику Андрею Смага в МИД Грузии была передана нота, Грузия стремится налаживать дипломатические контакты со странами Европы.

5 сентября министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник на неформальной встрече глав МИД 27 стран Евросоюза, которая открылась в Авиньоне на юге Франции, заявила, что Австрия планирует открытие своего посольства в Тбилиси, а также в Баку.

«Я намерена изучить возможность открытия в Тбилиси и Баку австрийских посольств, - отметила она. - Для этого настал подходящий момент».

Несколько недель назад в результате конфликта на Кавказе около 50 австрийских граждан были эвакуированы из Грузии. «У нас на Кавказе есть политические и экономические интересы, - подчеркнула Плассник. - Сейчас пришло время проверить это на практике: открыть свои посольства в Тбилиси, Баку и, возможно, Ереване».

В настоящий момент дипломатическая деятельность Австрии в Грузии, Азербайджане и Армении осуществляется из Вены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем мэр российской столицы Юрий Лужков ратует за налаживание дипломатических отношений между Россией и республиками Абхазией и Южной Осетией, которые Россия признала как независимые. Лужков встретился в пятницу, 5 сентября, с президентами Южной Осетии и Абхазии Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем, поздравив их с признанием независимости их республик.

«С особой сердечностью приветствую вас в мэрии Москвы в связи с потрясающим для ваших государств и народов событием - признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, что было неизбежно, с нашей точки зрения, и произошло закономерно, по естественному желанию народов республик», - сказал Лужков на встрече.

Он выразил сожаление, что признание независимости произошло в результате трагических событий в Южной Осетии, которые произошли "по вине грузинского президента", сообщает РИА «Новости».

Ранее "Кавказский узел" сообщал о разрыве дипломатических отношений между Грузией и Россией, решение о котором было принято 29 августа. С 3 сентября в связи с разрывом дипломатических отношений прекратил работу консульский отдел посольства России в Грузии.

С 8 сентября планировалась выдача гражданам РФ въездных виз в Грузию только на основании деловых или личных приглашений, и оформление виз разрешалось производить только в дипломатических представительствах Грузии за рубежом.

Парламент Грузии 28 августа вечером проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных". Решение о проведении внеочередного заседания парламента Грузии было принято в связи с признанием руководством России независимости Абхазии и Южной Осетии.

29 августа заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что "Грузия прекращает дипотношения с РФ, но страны сохранят консульские отношения".

Напомним, что посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили был отозван в Тбилиси для консультаций еще 10 июля. МИД Грузии принял это решение фоне осложнения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, после того, как МИД РФ признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей