05 сентября 2008, 23:00

Волгоградская область может в три раза увеличить торговый оборот с Туркменистаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградские тракторы для туркменских фермеров, а туркменский хлопок для волгоградской текстильной промышленности - это лишь часть договоренностей, заключенных во время Российской национальной выставки в Ашхабаде.
 
"Делегация Волгоградской области, принимавшая участие в Российской национальной выставке "Экономический рост и взаимовыгодное партнерство" в Туркменистане, достигла целей, которые ставила", - с этих слов начал пресс-конференцию, посвященную результатам работы на туркменском форуме, руководитель делегации, первый заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов.

В подтверждение своих слов вице-губернатор продемонстрировал 7 дипломов торгово-промышленной палаты Туркменистана и Министерства экономического развития России и 12 дипломов оргкомитета Российской национальной выставки, который возглавлял первый заместитель Правительства РФ Виктор Зубков. Кроме того, экспозиция Волгоградской области была признана лучшей по дизайну.

"Делегация нашей области оказалась самой представительной, - сказал Владимир Кабанов. - И очень важно, что ее костяк составил директорский корпус. Для руководителей промышленных предприятий, выпускающих востребованную на туркменском рынке продукцию, эта поездка стала мощным стимулом для расширения экспортных поставок".

Так, первым подписал контракт на поставку уже в сентябре нынешнего года 4200 тонн проволоки для обвязки хлопковых кип на сумму 7,5 млн. долларов Волгоградский филиал ООО "Северсталь-метиз". Помимо этого, предприятие в скором времени примет участие в тендере на поставку проволоки и конструкций, используемых в железнодорожном строительстве.

По словам Кабанова, результативной оказалась поездка и для руководства Волгоградского завода оросительной техники и ЖКХ: подписан протокол о намерениях, предполагающий покупку туркменской стороной 167 насосных станций на сумму 4,5 млн. долларов. Получил "добро" на вхождение в нефтегазовый комплекс Туркменистана завод "Спецбуртехника": от него в ближайшее время ждут запорную арматуру на 1 млн. долларов.

Далее вице-губернатор затронул еще две "знаковые" для региона темы: принято решение о поставке в Туркменистан в начале следующего года партии тракторов ДТ-75 Волгоградского тракторного завода, и заинтересованность туркменской стороны в предложении волгоградцев о поставках зерна.

"Нашей целью в Туркменистане, - отметил Владимир Кабанов, - была не только презентация наших возможностей в целом. Но и помощь отдельным предприятиям в установлении прямых контактов с промышленниками Туркменистана".

При этом, как отметил Кабанов, интерес к промышленному потенциалу региона на  выставке в Ашхабаде не ограничивался экспонатами, представленными на ней волгоградскими предприятиями. Немало посетителей просили исчерпывающую информацию об ассортименте продукции, выпускаемой металлургическими и химическими заводами. Да и в целом, как отметил замглавы администрации области, понравилось отношение принимающей стороны к участникам выставки. "Великолепное отношение было к нам. Оно не восточное, как принято - "поулыбались и разошлись". А они тянутся к России, к нашей промышленности".

Затем на пресс-конференции первый заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов рассказал о многочисленных встречах правительственного уровня, которые, по его словам, помогли представителям волгоградской делегации выработать стратегию, направленную на расширение делового сотрудничества с Туркменистаном.

В частности, волгоградцы получили разрешение взаимодействовать с министерством хлопка Туркменистана напрямую без посредников. "На рынке трудно найти хлопок-сырец или хлопковое волокно по доступной цене. В Туркмении это сделать реально. Так что у нас есть все шансы наладить поставки в волгоградский регион хлопка для текстильной промышленности", - прокомментировал вице-губернатор.

Сумма достигнутых с Туркменией договоренностей пока не называется. Известно лишь, что подписанные документы в 3 раза превышают действующую на сегодня сумму взаимного оборота, а это 27 миллионов долларов.

Российская национальная выставка "Экономический рост и взаимовыгодное партнерство" прошла в Ашхабаде с 29 по 31 августа 2008 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", за последние 15 лет в экономику Волгоградской области было привлечено около одного миллиарда долларов США иностранных инвестиций. Оборот предприятий с участием иностранного капитала в 2007 году составил 74 млрд. рублей.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей