05 января 2002, 14:34

Споры о будущем России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одной из своих предновогодних передач радио "Голос Америки" акцентировало внимание на месте России в ХХI веке. По мнению старшего научного сотрудника Гудзоновского института Дэвида Саттера,  сейчас Россия представляет для США большую угрозу, чем когда бы то ни было в истории. По словам Саттера, "господство тотального беззакония в России неминуемо приведет к дальнейшей дезинтеграции страны. И по мере того, как государство будет слабеть, а нестабильность в обществе - расти, внутренние процессы начнут представлять все большую опасность для внешнего мира".

В частности, Саттер считает, что процессы внутреннего разложения могут побудить Россию к внешней агрессии. По его словам, эта модель уже была опробована в двух чеченских войнах. "В обоих случаях война была начата для консолидации позиций правящей группы, и в обоих случаях цель была достигнута", - говорит он. Сейчас же потенциальными объектами российской агрессии, по мнению Саттера, являются Грузия и Азербайджан. Грузия может послужить для России плацдармом для подавления Чечни и господства на Кавказе в целом, а Азербайджан - источником доходов от перекачки среднеазиатских энергоресурсов на Запад и орудием давления на мировых рынках нефти и природного газа, заявляет эксперт.

"Страшилкой" назвал заявление Саттера политолог Расим Мусабеков. Как полагает Мусабеков, мнение старшего научного сотрудника Гудзоновского института неквалифицированно и крайне противоречиво.

Мусабеков не согласен также и с тем, что в России продолжается процесс дезинтеграции. "Подобная характеристика относится, скорее, к периоду президентства Ельцина", - полагает эксперт. Сегодня во внешней политике России доминирует прагматизм, пример чему спокойное отношение России к присутствию США в Центральной Азии и участие в антитеррористической операции в Афганистане.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей