04 сентября 2008, 17:04

В третий раунд чемпионата мира по шахматам в Кабардино-Балкарии вышли 16 участниц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике на чемпионате мира по шахматам среди женщин начался третий раунд. Об этом сообщил пресс-секретарь чемпионата Петер Райчани. В борьбу вступили 16 шахматисток, которые успешно сыграли в первых  двух раундах.

В третьем раунде за шахматные доски сели Светлана Матвеева (Россия) и Анна Ушенина (Украина), Хоанг Тхан Транг (Венгрия) и Хумпи Конеру (Индия), Хоу Ифань (Китай) и Елена Седина (Италия), Инна Гапоненко (Украина) и Антоанета Стефанова (Болгария), Пиа Крамлинг (Швеция) и Жуань Люйфэй (Китай), Дронавали Харика (Индия) и Лилит Мкртчян (Армения), Ян Шень (Китай) и Надежда Косинцева (Россия), Александра Костенюк (Россия) и Татьяна Косинцева (Россия).

Напомним, что в чемпионате мира по шахматам принимали участие 53 женщин из 29 стран мира.

В чемпионат предусмотрено 6 раундов по системе выбывания. Уже после двух раундов чемпионат покинули большинство участниц.

Так, состязания покинула китаянка Сюй Юйхуа. Она проиграла Светлане Матвеевой. Сюй Юйхуа потеряла шанс подтвердить свой титул чемпионки мира по шахматам. Проигрыш китаянки эксперты назвали главным разочарованием чемпионата.

По данным пресс-центра чемпионата, во втором раунде шахматистки были более осторожными, чем в первом раунде, что привело в конечном итоге к большему количеству партий, сведенных в ничью. Итоговый результат выглядит следующим образом: 8 партий сыграно вничью и в шести партиях были одержаны победы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на чемпионат мира по шахматам не приехали грузинские шахматистки в количестве 6 человек. Из-за этого в чемпионате не участвуют те шахматистки, которые должны были играть с ними в парах.

Коронация 12-й шахматной королевы и закрытие турнира состоятся в столице  Кабардино-Балкарии 18 сентября.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей