04 сентября 2008, 09:51

Вашингтон оценил усилия Азербайджана в обеспечении энергобезопасности региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США высоко оценивают усилия Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности региона. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", вечером 3 сентября в Баку заявил вице-президент США Дик Чейни по окончании переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Чейни прибыл в Баку в рамках турне по Азербайджану, Грузии, Украине и Италии.

Вице-президент США с удовлетворением отметил, что позиции Вашингтона и Баку "совпадают по вопросам безопасности в регионе, обеспечения энергетической безопасности не только друг друга, но и мирового сообщества".

"Мой визит планировался давно. Но наша сегодняшняя встреча прошла на фоне недавнего вторжения России в Грузию", - сказал Чейни.

"Президент Буш направил меня сюда с четким посланием к народу Азербайджана и всего региона: у США существуют глубокие и прочные интересы в вашем благополучии и безопасности", - далее отметил он.

Чейни также добавил, что США хотят сотрудничать с Азербайджаном для развития дополнительных маршрутов экспорта энергоресурсов.

"США убеждены в том, что вместе со странами Европы и Турцией, мы должны работать с Азербайджаном и другими странами на Кавказе и в Центральной Азии над дополнительными маршрутами экспорта энергоресурсов, которые обеспечат их свободный поток", - подчеркнул Чейни.

Касаясь карабахского урегулирования, Чейни заявил о поддержке США суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и высказался за мирное решение конфликта. По его мнению, решение этого конфликта сейчас как никогда важно. Поскольку от этого зависит мир, стабильность в регионе, в том числе безопасность Азербайджана.

Чейни также отметил важность демократического пути развития Азербайджана и призвал Баку стать примером в этой области в регионе.

Отношения между Азербайджаном и США успешно развиваются и охватывают все новые сферы, в свою очередь заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как отметил Алиев, "эти отношения начали развиваться с сотрудничества в энергетической сфере, и благодаря сильной поддержке США уже реализован ряд проектов".

"Сейчас мы работаем над развитием диверсификации энергоснабжения. Это важно не только для потребителей, но и производителей энергоресурсов", - сказал Алиев.

Он также указал на развитие сотрудничества в политической, экономической сферах, в области обороны и безопасности, международных миротворческих операциях.

Алиев отметил важную роль США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования карабахского конфликта. По мнению Алиева, "карабахская проблема, как и другие конфликты, должны решаться на основе норм международного права, с учетом уважения территориальной целостности Азербайджана, стран региона, мира".

Как отметил Алиев, в ходе встречи была обсуждена ситуация в регионе. Азербайджан, сказал он, является инициатором ряда проектов, имеющих значение не только для региона, но и более широкого пространства. В реализации этих проектов "важное, если не решающее значение имело отношения между США и Азербайджаном".

Алиев выразил убежденность, что сильное партнерство США и Азербайджана и других стран региона послужит укреплению безопасности, мира, стабильности и сотрудничества в регионе, подчеркнул Алиев.

Вице-президент США Дик Чейни и большая группа сопровождающих его лиц прибыли в Баку в среду утром. В Бакинском аэропорту его встречал вице-премьер Ягуб Эйубов, глава МИД Эльмар Мамедьяров и другие официальные лица. Каких-либо заявлений для местной прессы сделано не было. Прямо из аэропорта Чейни направился в отведенную для него правительственную резиденцию. По пути следования кортежа были предприняты усиленные меры безопасности. Кроме офицеров безопасности и полиции, кортеж сопровождало готовое к бою подразделение американского спецназа на специальных грузовиках, с расчехленными автоматами М-16. Кроме того, в кортеже находилась специальная автомашина скорой помощи.

Многочисленная американская делегация была размещена в комплексе отеля Hyatt, который фактически был превращен в крепость. Так, движение автотранспорта по улице Бакиханова, прилегающей к отелю, было прекращено. Вокруг отеля были выставлены вооруженные наряды сил безопасности (включая американцев), вход в отель ограничен.

В первой половине дня Дик Чейни провел встречу с сотрудниками посольства США в Баку, а также с руководителями нефтяных компаний BP и Chevron Вильямом Шрадером и Робертом Дастмалчи.

Как стало известно из информированных дипломатических источников, главной темой американо-азербайджанских переговоров стали вопросы обеспечения поставок энергоресурсов в Европу. Нынешняя агрессия России означает, что интерес США и Европы к вопросу диверсификации энергоресурсов еще более усилился. Поэтому актуален вопрос обеспечения безопасности и бесперебойности поставок, процитировало агентство Turan анонимный американский дипломатический источник.

"Уровень доверия к России серьезно подорван последними событиями", - отметил источник и выразил убежденность, что американцы будут всячески поддерживать стремление Грузии в НАТО. Эта же тема будет в центре внимания в ходе посещения Чейни Киева, добавил источник.

Вечером в среду в правительственной резиденции Загульба на Каспийском побережье в 30 км северо-восточнее от Баку состоялись переговоры Чейни с президентом Ильхамом Алиевым.

Примечательно, что 3 сентября также состоялся телефонный разговор президентов Азербайджана и России. Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев, по сообщению пресс-службы президента Азербайджана, выразили удовлетворение успешным развитием отношений между двумя странами. Они выразили убежденность, что эти отношения и впредь будут укрепляться. В ходе беседы были обсуждены ситуация в регионе, международные вопросы, перспективы карабахского урегулирования и ряд других вопросов, вызывающих взаимный интерес.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей