04 сентября 2008, 01:26

В Волгограде собрались руководители антитеррористических подразделений государств-членов ШОС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сбор руководящего состава Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошел 3 сентября в Волгограде в рамках проведения совместных оперативно-стратегических командно-штабных учений "Волгоград-Антитеррор-2008".

"На этих учениях обсуждаются вопросы совершенствования взаимодействия в сфере противодействия терроризму, в том числе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению угроз совершения терактов на территории государств-членов ШОС", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Мырзакан Субанов, директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС, выступая перед журналистами заявил: "Сегодня противодействие терроризму и экстремизму носит интернациональный характер и все мировое сообщество, в том числе и страны, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества, обеспокоены новыми угрозами и вызовами, адекватного ответа которым человечество пока не нашло". По словам Субанова, учения — "это очередной шаг по совершенствованию антитеррористической деятельности государств-членов ШОС".

В администрации области рассказали, что в учениях принимают участие руководители и сотрудники антитеррористических подразделений органов безопасности и специальных служб России, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. В качестве объекта для отработки совместных антитеррористических действий используется одно из предприятий топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

Кроме того, будут отработаны совместные действия по оперативному контролю над передвижением условных террористов по одному из наиболее вероятных маршрутов заброски террористических групп из Афганистана.

"Опыт, который будет получен в ходе учений, необходим всем участникам при организации дальнейшей практической деятельности в сфере борьбы с терроризмом", - сказал журналистам заместитель председателя Национального антитеррористического комитета, заместитель директора ФСБ РФ Владимир Кулишов. Он выразил благодарность руководству администрации Волгоградской области за помощь в подготовке и проведении международных антитеррористических учений.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в декабре 2007 года на всех станциях скоростного трамвая Волгограда от Тракторного завода до станции Пионерской была установлена система видеонаблюдения: на линии волгоградского метротрама. Таким образом реализовывается программа антитеррористических мероприятий на транспорте.

Ровно год назад, в сентябре 2007 года на заседании Совета общественной безопасности и городской антитеррористической комиссии обсуждались проблемы противодействия экстремизму на территории Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей