03 сентября 2008, 21:59

Адыгея отпразднует рекордный урожай зерновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Получение селянами Адыгеи рекордного урожая будет отмечаться в Майкопе 5 сентября. Такое несколько запоздалое празднование успеха объясняется тем, что прежний срок, установленный для этого, совпал с недавними событиями в Южной Осетии и Абхазии.

"Урожай, действительно, рекордный, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра сельского хозяйства республики Аслан Хапачев. - Причем как для постсоветского, так и советского периода - 522,4 тыс. тонн колосовых. Из них только озимые составили 518 тыс. тонн".

В прошлом, тоже урожайном, году селяне Адыгеи собрали 403 тыс. тонн. Для сравнения, в 2004 году  в республике было выращено 317 тыс. тонн, в последующие два года по 286,4 и 286,5 тыс. тонн соответственно. По мнению экспертов, этот прошлогодний урожай в сочетании с тогдашними высокими ценами на зерно и обусловил нынешний рекорд.

В связи с нынешними низкими, по мнению сельхозпроизводителями, ценами на зерно премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, выступая по местному телевидению, сказал, что для подготовки земель к будущему урожаю селяне сегодня готовы брать кредиты и ждать, пока цены повысятся.

Глава Шовгеновского района Нальбий Хуажев, сетуя на несоразмерность цен, отметил, что, например, химические удобрения, которые сейчас селяне закупают, повысились в стоимости за последний год в 5 раз.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области сельхозпроизводители не спешат участвовать в государственных интервенциях, так как считают объявленные государством закупочные цены слишком низкими.

Подобная же ситуация и в Ставропольском крае, где 20 августа прошли первые в крае зерновые торги, цены на которых были выше, чем предложенные государством.

Напомним, что руководитель Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Игорь Лобач еще в июле прогнозировал высокую стоимость зерна урожая 2008 года. По его словам самое лучшее зерно будет стоить не менее 6,5 тыс. рублей за тонну.

Государство же в настоящее время закупает продовольственную пшеницу третьего класса в ЮФО по 5100 рублей за тонну, продовольственную пшеницу четвертого класса — 4900 рублей за тонну.

В то же время в регионах ЮФО собран хороший урожай зерновых. В Ростовской области на 4 августа было обмолочено 90 процентов уборочных площадей и собрано более 7,7 миллионов тонн зерна при средней урожайности 35,2 центнера с гектара. В Ставропольском крае на 7 августа валовой сбор зерна в крае составил 7 600,2 тыс. тонн при урожайности 38,8 ц/га. В Волгоградской области при обмолоте 65% всех уборочных площадей, собрано 3 млн. 800 тысяч тонн зерна.

Наибольшее количество зерна намолочено в Краснодарском крае - 8,9 млн. тонн зерна (увеличение к уровню 2007 года составляет 2 млн. тонн) при урожайности 56 ц/га. Уборка зерна лучше, чем в прошлом году, идет и в Дагестане, несмотря на серьезные проблемы с обеспеченностью техникой сельхозпредприятий республики.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей