22 октября 2008, 18:42

Власти Нагорного Карабаха обеспокоены ростом смертности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян сегодня провел встречу с ответственными работниками системы здравоохранения республики.

Премьер-министр выразил озабоченность по поводу увеличения уровня смертности в республике, в то время, как, по его словам, в НКР в расчете на одного больного обеспечивается значительно большее финансирование, чем в Армении и во многих странах Европы.

Ара Арутюнян отметил, что госбюджет 2009 года предусматривает повышение финансирования системы здравоохранения на 400 млн. драмов (1 доллар - 305 драм), и эта сумма целиком будет направлена на повышение зарплаты медработников, в среднем на 30%. В 2008 году расходы на систему здравоохранения составили 1 млрд. 158 млн. драмов.

По данным Национальной статистической службы НКР, в первом полугодии 2008 г. рождаемость выросла на 11,5% и составила 1126 детей. Смертность выросла на 8,6% и составила 716.  В 2007 г. число умерших  в Карабахе составило 1216, причем, причиной смерти 827 человек стали болезни сердечно-сосудистой системы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о подобной статистике за прошлый год. Так, согласно данным национальной статистической службы Нагорного Карабаха за 6 месяцев прошлого года в Карабахе родились 1010 детей, что больше показателя 2006 года за тот же период на 27. Умерло 659 человек. Естественный прирост составил 351, что выше прошлогоднего показателя на 9%.

За этот же период было зарегистрировано 360 браков (прирост на 14,3%) и 56 развода (сокращение на 5,1%).

Стоит отметить, что в соответствии с уже принятыми законами правительство Карабаха в декабре прошлого года приняло целый ряд социальных постановлений о денежных выплатах семьям на воспитание ребенка. В частности, речь шла о предоставлении в расчете на каждого ребенка 500 тыс. драмов (1 доллар - 302 драма) родителям и о перечислении еще 500 тыс. - на депозитный счет в банке, открытый на имя данного ребенка. Сумма, рассчитанная на четвертого ребенка, составит 700 тыс. драмов.

Кроме того, по словам министра соцобеспечения Нарине Азатян, многодетным семьям будет выдаваться также компенсация за использованную электроэнергию (в расчете 1200 драмов на одного ребенка), а для семей с шестью несовершеннолетними детьми будет строиться дом.

Беспрецедентным средством по улучшению демографической ситуации в Нагорном Карабахе считают и проведение массовой свадьбы, которая состоялась 16 октября.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей