22 октября 2008, 01:15

Оруджлу: западные демократии теряют социальную опору в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принципиальных перемен в Азербайджане после состоявшихся 15 октября президентских выборов ожидать не следует. Такое мнение в интервью корреспонденту  "Кавказского узла" высказал руководитель Центра исследований "Восток-Запад", политолог Арастун Оруджлу.

"Если власти вышли из этих выборов с 75-процентной явкой и 88-процентами голосов в пользу своего кандидата, и эти цифры не вызвали активных протестов, то правящий режим будет чувствовать себя уверенно и не будет склонен к коренным реформам", - сказал Ордужлу.

На взгляд эксперта, после выборов власти и дальше будут вытеснять своих политических оппонентов. Последних будут стараться заменить либо на псевдооппонентов, либо вовсе создадут безальтернативную политическую систему.

В то же время, в результате мирового экономического кризиса убытки понесут и власть имущие в Азербайджане. Они будут стараться компенсировать потери за счет народа, что еще больше усугубит расслоение в обществе и послужит росту социальной напряженности, уверен политолог. Под воздействием этих факторов следует ждать активизации в Азербайджане левых и правых политических сил.

Помимо того, по мнению Оруджлу, власти столкнутся с серьезными внешнеполитическими проблемами. С одной стороны, они не стремятся к интеграции в евро-атлантические структуры. В то же время, власти не будут углублять партнерство и с Россией. Эти факторы могут стать почвой для дополнительного внешнего и внутреннего давления на Азербайджан.

На вопрос, можно ли ожидать в Азербайджане роста антизападных настроений из-за слабой реакции международных структур на нарушения в ходе выборов, Оруджлу сказал, что подобные настроения растут с 1998 года. Это связано с тем, что западные структуры оценивают выборы, исходя из конъюнктурных соображений. Это вызывает разочарование в демократических ценностях. Поэтому западные демократии теряют свою социальную опору в Азербайджане.

Что касается тенденций внутри власти, то возможны определенные кадровые обновления с целью укрепления режима и усиления его монолитности и тотального контроля над обществом. Вместе с тем, Оруджлу указал, что вопросы сохранения последних островков свободного медиа и независимых институтов гражданского общества будет зависеть от позиции международных структур. Если они не будут последовательны и тверды, то и эти островки будут окончательно выдавлены и заменены на декоративные лояльные властям структуры, подчеркнул политолог.

Отметим, что глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, оценивая перспективы развития страны после президентских выборов, заявил, что в ближайшей перспективе Азербайджану предстоит сделать три важных стратегических выбора, один из которых - это выбор между демократией и авторитаризмом.

Намазов считает, что политические процессы в ближайшей перспективе оживятся, а нынешняя политика властей будет способствовать росту протестного электората. По мнению политика, западные структуры предпочитают не изолировать авторитарные режимы, а идти на сближение, чтобы влиять на них. Именно этим объясняется вялая реакция Запада на нарушение демократических норм в ходе прошедших выборов, отмечает Намазов.

Напомним, что совместное заявление наблюдательных миссий БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента было достаточно жестким. Согласно предварительному вердикту наблюдателей, несмотря на прогресс в голосовании, "выборы не соответствовали международным обязательствам страны". В свою очередь, наблюдатели от СНГ признали выборы в Азербайджане легитимными.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 октября ЦИК официально объявил, что победу на выборах одержал лидер партии "Ени Азербайджан" действующий президент страны Ильхам Алиев. За него проголосовали 3 232 259 человек, или 88,73 процентов избирателей, принявших участие в выборах. Таким образом, Алиев переизбран на должность президента еще на 5 лет.

Представители оппозиционных партий, которые бойкотировали выборы, считают, что президентские выборы 15 октября в Азербайджане не были свободными, справедливыми, честными, прозрачными, и не соответствовали международным стандартам.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей