20 октября 2008, 20:15

Авиакомпания обжалует решение суда по иску девушки-инвалида, которую не пустили в самолет "Москва-Владикавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская авиакомпания S7 обжалует в высшей инстанции решение суда по иску инвалида-колясочника Натальи Присецкой, которую в мае этого года не пустили в самолет "Москва-Владикавказ" без сопровождающего, сообщила  сегодня  пресс-секретарь авиакомпании S7 Ирина Колесникова.

Напомним, что 17 октября Черемушкинский суд Москвы частично удовлетворил иск девушки-инвалида, взыскав с ответчиков по иску ОАО "Авиакомпания Сибирь" (S7) 50 тысяч рублей. Кроме того, суд решил взыскать с авиакомпании штраф в 25 тысяч рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей.

"Мы не согласны с решением суда и будем обжаловать его в высшей инстанции", - сказала Колесникова, сообщает РИА "Новости".

Как пояснила Колесникова, федеральные авиационные правила дают авиакомпании право пускать на борт российского воздушного судна инвалида-колясочника без сопровождения лишь в том случае, если он может вставать и садиться в кресло самостоятельно.

Между тем, сегодня стало известно, что на этих авиарейсах пострадала ещё одна женщина с ограниченными физическими способностями.  Инвалид  детства Татьяна Седых передвигается только с помощью костыля и трости. Как рассказала "Эхо Москвы" сегодня сама Седых, в середине сентября, когда она летела рейсом авиакомпании S7 в Москву, в самолете она оказалась без этих необходимых ей предметов.

По словам Седых, стюардесса объяснила ей, что правила авиакомпании "запрещают чтобы такие предметы находились в салоне" самолета.

"Чтобы добраться до туалетной комнаты, я была вынуждена опираться на спинки кресел других пассажиров, а когда мы прилетели в аэропорт "Домодедово", я была вынуждена долго ждать, пока мой костыль найдут в багажном отделении, мне его доставят", - рассказала Седых.

Она также подчеркнула, что "авиакомпания S7 нарушает права не только тех инвалидов, кто летит без сопровождения, но и другие права".

Как уже сообщал "Кавказский узел", проблемы с соблюдением прав инвалидов существуют и в регионах Южного федерального округа.

В июне прокуратура выявила нарушения в защите прав инвалидов в Волгоградской области. Во многих районах регионах не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов в такие важные объекты социальной инфраструктуры, как здания районных и городских администраций, учреждения здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, пенсионного фонда, центры занятости населения, аптеки. Подобные нарушения выявлены и в Ростовской области.

В Нальчике прокуратура возбудила административное дело в отношении замглавы администрации города в связи с отсутствием в городе доступного инвалидам общественного транспорта.

Отметим также, что в регионах ЮФО есть и положительные примеры решения проблем инвалидов. Так, администрация города Краснодара предприняла ряд мер для людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, организовывается работа такси для инвалидов. В Северной Осетии разработана целевая программа о социальной поддержке инвалидов, на реализацию которой в 2007 году из всех источников финансирования направлено 27 992,7 тыс. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей