20 октября 2008, 19:27

В Дагестане жители селения Султанянгиюрт требуют у властей защиты своих земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жители селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана обратились с письмом к президенту республики Муху Алиеву.

Один из подписантов письма, ветеран труда и активист селения Абдулхалид Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что жителей на этот шаг толкнуло "разбазаривание сельского земельного фонда" директором сельскохозяйственно-производственного кооператива имени Рашида Аскерханова Магомедом Хамавовым.

По мнению Магомедова, директор незаконно продает земли своим друзьям, родственникам, чиновникам, жителям прочих населенных пунктов, а последние строят карьеры для добычи гравия и щебня, что пагубно отражается на здоровье односельчан,  экологии района и пастбищном фонде.

В письме республиканскую власть просят разобраться в сложившейся ситуации, и навести порядок. 

Своеобразие момента заключается в том, что к президенту Дагестана еще несколько недель назад обратился с письмом сам Хамавов. В его обращении, подписанном 300 человек, директор сельскохозяйственно-производственного кооператива жаловался на происки многочисленных оппонентов, которые якобы готовили и готовят протестные акции. Завершалось обращение просьбой "защитить земли от разбазаривания и оградить от давления извне директора".

Магомедов сообщил, что под письмом директора сельскохозяйственно-производственного кооператива подписались исключительно сторонники и родственники Хамавова, а также люди, которые уже получили земли.

"Население Султанянгиюрта составляет 11 тысяч человек. Подавляющее большинство из них выступает против Хамамова. Пусть он постесняется говорить о разбазаривании, так как сам и занимается этим", - говорит активист. 

Магомедов также заявил, что при бездействии республиканских властей султанянгиюртовцы в ближайшее время соберутся на митинги в столице Дагестана. 

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 7 октября около 400 жителей населенного пункта Агачаул Карабудахкентского района Дагестана перекрыли проезжую часть федеральной автодороги "Кавказ" на северо-западной окраине в Советском районе Махачкалы. Митингующие протестовали против самовольного захвата земель их района жителями города Махачкалы.

С жителями тогда встречались министры имущественных отношений и сельского хозяйства Дагестана, а также заместитель министра внутренних дел республики. Движение транспорта во время пикета было организовано по объездным маршрутам. Жители разошлись лишь через три часа после митинга.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей